Медведев занялся жильем для конькобежца

Премьер-министр поручил обеспечить квартирой Виктора Ана, выигравшего для России три золотых и одну бронзовую медали на Олимпийских играх в Сочи

Премьер-министр Дмитрий Медведев попросил министра спорта РФ Виталия Мутко решить жилищную проблему российского конькобежца Виктора Ана, ставшего трехкратным чемпионом Игр в Сочи. Натурализованный россиянин, ранее выступавший за Южную Корею, после переезда в нашу страну проживает в учебной базе в Новогорске.

О поручении главы российского правительства сообщила сегодня его пресс-секретарь Наталья Тимакова, передает РИА "Новости". Агентство напоминает, что некоторое время назад в Союзе конькобежцев России выразили уверенность, что у Виктора Ана скоро появится собственное жилье в Москве.

Медведев же еще раз поздравил Ана с его победами и пообещал посетить сегодня ряд других соревнований - мужскую биатлонную эстафету и показательные выступления фигуристов.

Виктор Ан выиграл в Сочи золотые медали в индивидуальных забегах на 500 и 1000 метров, а также стал чемпионом в мужской эстафете на 5000 метров. Кроме того, он завоевал бронзовую награду в забеге на 1500 метров. С учетом его достижений за Южную Корею Ан стал шестикратным олимпийским чемпионом. Столько в шорт-треке не выигрывал еще никто в истории Игр.

Ан выступал за Южную Корею до 2011 года. Он взял российское гражданство после того, как в составе своей сборной его родной страны ему не нашлось места после травмы.