Участников "Евромайдана" отпустили на свободу

Новый глава МВД Украины Арсен Аваков распорядился отпустить всех задержанных активистов. А также договорился с радикалами о патрулировании улиц Киева


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Все задержанные участники протестов на Украине отпущены на свободу. Об этом заявил новый глава МВД страны Арсен Аваков.

"Приняты решения об освобождении всех задержанных участников протестов последних трех дней (64 человека)", - написал Аваков в Facebook. Министр также уточнил, что назначил новую коллегию МВД, распустив прежнюю.

В отношении некоторых сотрудников МВД и областных УВД начаты служебные расследования "по фактам их действий в событиях последнего времени", сообщил Аваков. Он добавил, что провел совещание с представителями СБУ и радикальных группировок по вопросу обеспечения порядка в Киеве. И отметил, что наиболее активные участники "Самообороны Майдана" получат посты в милиции.

Напомним, накануне Верховная рада отстранила от должности главы МВД Виталия Захарченко. И.о. министра внутренних дел был назначен народный депутат от фракции "Батькивщина" Арсен Аваков.

Рада также проголосовала накануне за отстранение Виктора Януковича от власти. Решение поддержали 328 парламентариев. В то же время, сам Янукович решение Рады не признал. "Президент не признает этого решения Верховной Рады и считает его незаконным. Всего полдня он находится в рабочей поездке в Харьков, что было трактовано как самоустранение", - сказала советник Януковича Анна Герман.

После этого появилась информация о том, что Янукович вылетел в Россию. Советник главы государства Анна Герман эту информацию опровергла. "Нет, он остается в Украине и не покинет Украину. Виктор Федорович будет объезжать юго-восточные регионы, проводить встречи, говорить с людьми. Он не уедет в Россию. Это просто сказки", - пояснила она.

Позже помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов сообщил, что Янукович пытался покинуть страну чартерным рейсом из аэропорта Донецка, но его остановили пограничники. После этого президент на бронированном автомобиле выехал с территории аэродрома.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей