Российские лыжники заняли пьедестал в масс-старте

Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов стали олимпийскими чемпионами в гонке свободным стилем на 50 километров. Легков завоевал для сборной России уже 12-ю золотую медаль

Российские лыжники заняли первые три места в лыжной гонке с масс-старта на 50 км свободным стилем. Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов выиграли золото, серебро и бронзу соответственно. Сборная России укрепилась на первом месте в общекомандном медальном зачете - у соперников не осталось даже математических шансов нас догнать.

Легков на финише показал время 1:46:55.2, Вылегжанин отстал от него на 0,7 секунды. Черноусов уступил победителю 0,8, сообщается на сайте Олимпийских игр. Вмешаться в спор за медали до последнего пытался представитель команды Норвегии Мартин Йонсруд Сундбю, но в итоге он проиграл 1 секунду - 1:46:56.2.

В гонке принял участие еще один россиянин - Константин Главацких. Он занял 38-е место с результатом 1:50:33.4 (+3:38.2).

Российские лыжники впервые в истории Олимпийских игр заняли весь пьедестал почетного. Лыжницы также никогда не добивались подобного результата.

В активе нашей сборной теперь 32 медали: 12 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. У норвежцев 26 наград: 11 золотых, 5 серебряных, 10 бронзовых. Сегодня еще состоятся соревнования в бобслее и хоккее. Шансов выиграть в бобслее у норвежцев нет, в финале хоккейного турнира они также не представлены. Поэтому сборная России досрочно выиграла домашнюю Олимпиаду.