Олимпиаду закроют "артхаусом"

Организаторы Игр раскрыли подробности шоу, которое пройдет сегодня на стадионе "Фишт". Церемония будет носить налет грусти и посвящена русской культуре. На сцене выступит хор из тысячи детей и танцоры балета, а знаменосцем станет фигурист Максим Траньков


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Олимпиаду закроет артхаусная церемония, на которой выступят хор из тысячи детей и танцоры балета, а знаменосцем сборной России станет фигурист Максим Траньков. Об этом рассказали организаторы Игр в Сочи.

"Если на церемонии открытия мы делали блокбастер, то закрытие будет артхаусом. Хотели продлить историю Любы. Если на открытии она путешествовала через историю, то теперь - через культуру", - сказал креативный директор и автор сценария церемонии закрытия Константин Эрнст.

В создании сценария, по словам Эрнста, участвовал режиссер Даниэле Финци Паска. "Будучи талантливым человеком, он чувствует культуру. И лучше человека, чтобы взглянуть на русскую культуру, не найти", - отметил креативный директор.

Церемония закрытия, как пояснил Эрнст, будет отличаться от церемонии открытия "интонацией". "Если открытие - это триггер, который запускает, то закрытие должно нести ощущение светлой грусти. Олимпиада уходит и становится частью истории. Кто-то победил, кто-то проиграл. Люди прощаются с этим, поэтому светлая грусть — это правильная интонация", - сказал он.

В церемонии примут участие по предложению знаменитого режиссера Валерия Гергиева детский хор - "тысячи детей, отобранные со всех регионов", рассказал Эрнст. "С нами работают (Юрий) Башмет, (Денис) Мацуев. Мы не будем поражать огромными конструкциями, хотя и такое будет. Мы хотим передать интонацию светлой грусти от прощания с Олимпиадой", - добавил он.

"Большое количество танцовщиков. Балетную часть, театральную, посвященную сезонам Дягилева, делает Эмиль Фаске. Это звезды с мировыми именами, - сообщил Эрнст. - Главная идея участия хора связана с тем, что церемония у нас заканчивается весной. Заканчивается зимняя Олимпиада, и через неделю весна. Это мэсседж про будущее. Эта Олимпиада закончилась, наступает весна, и дети - предвестники весны".

Эрнст также сообщил, что программу изменили, чтобы дать возможность всем российским спортсменам, ставшим чемпионами Игр, вместе внести флаг страны на стадион. "Олимпиада создала повод, чтобы спортсмены, ставшие победителями, вынесли российский флаг", - отметил он.

Финци Паска, в свою очередь, сообщил, что хочет высказать в церемонии чувства, которые питает к русской культуре. "Россия - невероятная загадка, и мы чувствуем вашу страну кожей. Россия уже в нас. Сколько писателей, художников, композиторов повлияли на наше развитие. Хотели бы отразить наши чувства в церемонии. Исполнять музыку будут известные российские музыканты, детский хор из Петербурга. Словно дорожка из фильма, получившего оскаровское признание", - рассказал режиссер.

При этом Финци Паска признался, что на вчерашней репетиции не все получалось, но пообещал наверстать это сегодня. "Мы понимаем, что рассказать об этой земле лучше, чем Чехов, невозможно. В нашей постановке участвует много художников, моя жена. Хотим передать чувства, которые испытываем к русской культуре", - добавил Финци Паска.

Напомним, церемония закрытия начнется на стадионе "Фишт" сегодня в 20:14. Ранее организаторы Олимпиады уже раскрыли некоторые подробности церемонии, рассказав, что она будет посвящена русской культуре и ее вкладу в мировое наследие.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей