Эксперты: Олимпиада пошла на пользу имиджу России

Олимпиада в Сочи показала миру новую Россию, при этом за успешную реализацию проекта отвечал лично Владимир Путин, отмечает "Московский комсомолец". Именно благодаря решениям правительства РФ стала победителем Игр и провела праздник на высоком уровне


ФОТО: © AP 2014



Олимпиада в Сочи показала миру новую Россию, при этом за успешную реализацию проекта "Сочи-2014" отвечал лично президент РФ Владимир Путин, пишет "Московский комсомолец". Именно благодаря взвешенным политическим и экономическим решениям руководства страны мы смогли стать победителями Олимпиады и провести этот праздник на самом высоком уровне. Поэтому есть все основания включать Путина в число олимпийских чемпионов, отмечает издание.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов уверен, что "Сочи-2014" - это основной внешнеполитический проект президента спортивного плана. "Понятно, что Путин был его основным инициатором, он лично поддерживал его, нес имиджевые риски, которые с этим связаны, лично создавал нужные структуры, которые необходимы для управления проектом, лично инспектировал объекты, причем в достаточно жестких форматах", - комментирует эксперт. Абзалов добавляет, что Путин также позаботился и о высоком уровне безопасности и принял специальную программу по подготовке спортсменов. "Как показала практика, по всем трем и даже четырем направлениям Олимпиада оказалась достаточно успешной", - считает он.

С тем, что Олимпиада была организована на высшем - "олимпийском" - уровне, соглашаются многие эксперты и спортсмены. "МК" приводит слова Героя России, пятикратной олимпийская чемпионка Ларисы Лазутиной: "Думаю, вся Россия радуется тому, что Олимпийские игры были организованы на таком высоком уровне. То, что Олимпийские игры прошли так триумфально для нашей страны, конечно, говорит о многом: о силе духа команды, о таланте ее отдельных игроков. О той работе, которую провел президент России Владимир Путин, который лично контролировал стройку и помогал спортсменам".

Работу, проделанную в Сочи, отметили и зарубежные специалисты. "Я могу сказать от лица своего народа, что организация выше всяких похвал, - комментирует финский общественный деятель Йохан Бекман. - Финские спортсмены говорят, что инфраструктура чудесная, все удобно. Теэму Селанне, известный финский хоккеист, например, очень доволен организацией этого спортивного события".

Особенно Бекман был восхищен открытием Олимпиады. "Это была величайшая красота, незабываемо. Низкий поклон организаторам и архитекторам. В одной из социальных сетей мне попался комментарий земляка, финна. Он написал, что после открытия Олимпиады в Сочи он плакал - такое впечатление на него произвело шоу", - добавляет Бекман.

Олимпиаду в Сочи можно назвать лучшей и с точки зрения подготовки спортсменов. Сборная России завоевала огромное количество медалей, причем спектр покоренных видов спорта довольно широк. "Одна из самых диверсифицированных сборных оказалась у РФ", - считает Абзалов. "Причем возрастной контингент достаточно разнообразный, а это говорит о том, что имеется преемственность, выросло следующее поколение спортсменов. Те дети, которые занимались в спортивных школах в 2000-х годах, начинают выходить на пик формы и завоевывать медали. Это говорит об определенных усилиях по созданию спортивной инфраструктуры, спортивных объектов и ставке на массовый спорт и спорт высоких достижений в субъектах РФ", - прокомментировал эксперт.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что Олимпиада показала, что позиции РФ в мире усиливаются. "Это пошло на пользу лично Путину и имиджу России. Все получилось лучше, чем планировалось. Я думаю, что Путин должен быть доволен: международный резонанс скорее позитивный. По этой линии больших спортивных мероприятий пойдем и дальше. Впереди Чемпионат мира по футболу", - резюмировал эксперт.

Выбор читателей