Турчинов назначил себя главнокомандующим

И.о. президента Украины взял под контроль вооруженные силы, а также подписал указ об амнистии участников "Евромайдана" и отправил в отставку главу администрации Виктора Януковича


ФОТО: ИТАР-ТАСС



И.о. президента Украины Александр Турчинов объявил себя верховным главнокомандующим вооруженными силами страны. Об это говорится в указе, опубликованном на сайте главы государства.

"В соответствии с пунктом 17 части первой статьи 106 и статьи 112 конституции Украины принимаю на себя с этого дня обязанности верховного главнокомандующего вооруженных сил Украины", - говорится в указе.

Другой документ, который подписал и.о. президента, - об амнистии участников "Евромайдана". Кроме того, он утвердил закон о декриминализации ряда статей уголовного кодекса, по которому вышла на свободу экс-премьер Юлия Тимошенко.

Одновременно Турчинов уволил с поста главы президентской администрации Андрея Клююева. Ранее сообщалось, что бывший помощник Виктора Януковича был доставлен в одну из киевских больниц с огнестрельным ранением ноги, а на его дом напали неизвестные с оружием.

Верховная рада назначила одного из лидеров "Батькивщины" Александра Турчинова и.о. президента Украины 23 февраля. За день до этого депутаты отправили в отставку Виктора Януковича. Он решения Рады не признал и назвал случившееся государственным переворотом. По данным СМИ, последний раз бывшего президента видели в Крыму.

Накануне против Януковича было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство", он был объявлен в розыск. Верховная рада Украины призвала Международный уголовный суд в Гааге привлечь к ответственности Януковича и его соратников "за преступления против человечества". Однако МУС эту просьбу отклонил, пояснив, что подобные решения могут принимать только прокуроры международного трибунала.


Обсудить на Facebook

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей