У Украины могут отобрать скидку на газ

"Газпром" пригрозил отменить решение о снижении цены на топливо Киеву, если тот не расплатится по долгам, превысившим 1,5 миллиарда долларов. Сейчас Украина не исполняет свои обязательства, заявили в концерне


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"Газпром" может отменить скидку на газ для Украины из-за полуторамиллиардного долга Киева за поставки топлива. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя газового концерна Сергея Куприянова.

"У нас отношения с Украиной хорошие, транзит идет, вот только платить за газ надо. На данный момент просроченная задолженность составляет 1 миллиард 549 миллионов долларов. Задолженность огромная не только за прошлый год, но и не погашен долг за текущие поставки", - сказал он, напомнив, что Россия предоставила Украине кредит в $3 млрд для погашения газовых долгов.

По словам Куриянова, "с такой оплатой за газ и исполнением своих обязательств Украина может не сохранить действующую сейчас скидку на газ". Договоренности о скидке предусматривали полную и своевременную оплату поставок", - подчеркнул он.

Напомним, в середине декабря президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о том, что Москва предоставит Украине кредит в $15 млрд и снизит цены на газ с $400 до $268.

В начале февраля РФ заявила, что даст деньги только после формирования нового правительства в этой стране. В середине февраля "Нафтогаз Украины" выплатил "Газпрому" $1,28 млрд в рамках погашения накопившегося долга за поставки газа за прошлый год, составившего $2,6 миллиарда.

В настоящее время задолженность Киева составляет $1,54 миллиарда. При этом Киев не расплачивается за текущие поставки газа.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей