Кризис разрешит Тимошенко

Экс-премьер планирует посетить Москву, чтобы обсудить с Владимиром Путиным ситуацию в Крыму. Одновременно Тимошенко требует обратиться к ЕС с просьбой о немедленном подписании соглашения об ассоциации


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко 3 марта планирует посетить Москву, чтобы провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Гражданского комитета национального спасения Павел Нусс, отметив, что данная информация нуждается в подтверждении.

По его словам, поводом для визита Тимошенко станет урегулирование кризиса в Крыму, куда, на фоне непрекращающихся акций протеста Совет Федерации сегодня позволил ввести российские войска "для стабилизации политической ситуации". В состав группы парламентеров, по непроверенным данным, кроме Тимошенко войдут недавно назначенный премьер-министр Украины Арсений Яценюк и и.о. президента Александр Турчинов. По данным Нусса, встреча с Путиным состоится по предварительной договоренности с президентом.

В то же время пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока не подтвердила информацию о том, что экс-премьер уже отправилась в Москву на переговоры. "Это неправда. Юлия Тимошенко сейчас в Верховной раде Украины проводит консультации с лидерами оппозиционных политических сил, представителями власти и правительства по поводу урегулирования тяжелой политической ситуации", - цитирует Сороку УНН.

Нусс предположил, что во время встречи Тимошенко и Путина будет подписан так называемый "меморандум мира", по которому российская сторона выведет войска с территории Крыма, а украинская, в свою очередь, гарантирует введение Виктора Медведчука в должность премьер-министра в случае избрания Тимошенко президентом.

Ранее ряд украинских СМИ со ссылкой на источники в Партии регионов утверждали, что в январе этого года Владимир Путин во время переговоров с тогда еще действующим президентом Виктором Януковичем о нестабильной ситуации на Украине потребовал назначить Медведчука вице-премьером по гуманитарным вопросам для "усиления квоты" пророссийских политиков в украинском правительстве. Официального подтверждения этой информации, как и цели возможного визита Тимошенко в Россию, нет.

Юлия Тимошенко между тем приняла участие в экстренном заседании Совета безопасности и обороны Украины, которое было созвано после появления информации о возможном введении войск в Крым. "Не исключено, что будет принято решение и необходимо будет инициировать проведение переговоров с высшим российским руководством. Пока что информацию о том, что Юлия Тимошенко, Александр Турчинов и часть СНБО намерены уже сегодня выехать в Москву на переговоры, подтвердить не можем. Все происходит в авральном режиме, решения принимаются каждые пять минут", - сообщил источник в партии "Батькивщина" РБК-Украина.

В то же время на официальном сайте партии появилось обращение Тимошенко, в котором она предложила ряд шагов по преодолению сложившегося на Украине кризиса. Она требует созвать экстренное заседание Верховной рады, на котором будут приняты ряд постановлений: об обращении к ООН с просьбой немедленно созвать Совет безопасности организации в Киеве; о предложении собрать в украинской столице совет министров или общий саммит Еврсоюза; об обращении в ЕС с предложением в течение нескольких дней подписать с Украиной соглашение об ассоциации, которое уже прошло все необходимые процедуры и готово к реализации.

Кроме того, Тимошенко планирует обратиться к Западу с требованием безотлагательно взяться за исполнение условий Будапештского меморандума о гарантиях безопасности, учитывая, что на территории Украины находятся объекты ядерной энергетики. "Мы должны сделать так, чтобы Россия, если соберется стрелять в Украину, знала, что в эти минуты она будет стрелять в весь демократический мир", - заключила Тимошенко.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей