На Украине объявлена мобилизация

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий объявил о призыве в армию всех находящихся в запасе мужчин. Мобилизация начинается в восемь утра по местному времени. В некоторых городах уже открылись военкоматы


ФОТО: AFP



На Украине объявлена всеобщая мобилизация населения. Об этом, как сообщает "РБК Украина", заявил в телеэфире секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий.

Мобилизация, которая начнется в воскресенье 08:00 по местному времени (10:00 мск) объясняется угрозой военного вмешательства со стороны России. В соцсетях пишут, что в некоторых городах уже начали работать военкоматы.

Напомним, 1 марта президент РФ Владимир Путин получил одобрение от Совета Федерации относительно ввода войск на территорию Украины. Врио президента Украины Александр Турчинов предостерег: это может грозить "серьезными последствиями". На завтрашнем заседании Верховная Рада должна обсудить вопрос о введении военного или чрезвычайного положения в стране. Позднее стало известно, что украинские войска были приведены в состояние полной боевой готовности.

МИД Украины обратился к ЕС, НАТО и США с просьбой рассмотреть "все механизмы по защите территориальной целостности страны". В свою очередь, Путин объяснил в телефонных разговорах с американским коллегой Бараком Обамой и французским Франсуа Олландом, что Россия оставляет за собой право вмешиваться в ситуацию на Украине в случае, если насилие распространится на восточные регионы страны.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей