Россия вводит войска в Крым. Live

Рада попросила Путина не начинать войну, украинский флот ушел из Крыма к берегам Одессы, а на Манежной площади Москвы прошли антивоенные акции




Совет Федерации РФ поддержал просьбу президента Владимира Путина об использовании вооруженных сил России на территории Крыма до "нормализации общественно-политической обстановки" на Украине. Решение сенаторы приняли единогласно. В Крыму уже находятся несколько тысяч военнослужащих российской армии. "Yтро.ру" в режиме реального времени следило за развитием событий.

22:50 Командующего ВМС Украины Дениса Березовского отстранили с занимаемого поста и передали документы в прокуратуру после того, как он присягнул на верность народу Крыма. Киев официально объявил, что на его место временно назначен Сергей Гайдук.

22:30 Военнослужащие полка спецназа ВС Украины отказываются выдвигаться в район Крымского перешейка для действий против отрядов самообороны полуострова, сообщает ИТАР-ТАСС.

22:16 Канал ВВС показал видео о том, что сейчас происходит в Киеве: молодежные группировки с нацистской символикой патрулируют украинскую столицу. "Украина - для украинцев. Один народ, одна страна, одна нация. Кому нравится Россия - пусть едет в Россию...".

22:03 По информации гражданского журналиста "Ридуса", Донецк принял решение о статусе РФ как стратегического партнера.

21:50 Происходящие на территории Украины события и связанные с этим проблемы в российско-украинских отношениях не должны привести к глобальным вооруженным конфликтам, считает экс-премьер Польши, лидер партии "Союз демократических левых сил" Лешек Миллер. Об этом сообщает РИА "Новости".

21:40 "Первый канал" отменил прямую трансляцию премии "Оскар" из-за "большого количества новостей вокруг Украины".

21:35 Без комментариев.

21:30 Греция предлагает созвать конференцию по срочной финпомощи Украине.

21:00 Как сообщает ИТАР-ТАСС, 2 марта в Краснодаре состоялся митинг в поддержку соотечественников на Украине. По заявлению губернатора Кубани Александра Ткачева, Краснодарский край готов оказать помощь жителям соседнего государства и принять пострадавших от действий новой власти. В митинге приняли участие представители общественных организаций, политических партий, казачества и молодежи.

20:30 Флот отвернулся от центральной власти в Киеве, командующий ВМС Украины контр-адмирал Денис Березовский заявил о принятии присяги на верность крымскому народу, сообщает РИА "Новости".

20:15 Как сообщает РБК со ссылкой на Госпогранслужбы Украины, большое количество неизвестных штурмом взяли штабы Азово-Черноморского регионального управления и Симферопольского пограничного отряда. Нападающие выломали все двери, уничтожили автоматизированные рабочие места и средства связи. Первоначально ими было уничтожено узел связи. Комнаты хранения оружия были закрыты и пограничники не допустили захвата оружия. Сейчас продолжаются переговоры, пограничники требуют от нападающих покинуть здание регионального управления и пограничного отряда.

19:45 В Анкаре прошла акция протеста против вторжения России на Украину. В ней приняли участие турки крымско-татарского происхождения.

19:30 Тридцать экипажей боевых самолетов вооруженных сил Украины перешли на сторону автономной республики Крым и сил самообороны, сообщает телеканал LifeNews.

19:10 Госсекретарь США Джон Керри во время интервью программе канала Си-би-эс "Лицом к Нации" осудил "неслыханный акт агрессии" России против Украины и предупредил, что за этим могут последовать "очень серьезные ответные действия" со стороны США и других стран, включая санкции, которые приведут к экономической изоляции РФ.

18:45 Интересная статистика.

18:40 Как сообщает ИТАР-ТАСС, в центре Москве около 20 тыс. человек участвуют в акции в поддержку соотечественников на Украине. Шествие началось от Пушкинской площади, колонны движутся по бульварам к проспекту Сахарова.

18:33 Экс-президент Украины Леонид Кравчук в своем блоге на Snob.ru написал: "Мы встали на колени, а Россия села нам на голову. Чехословакия, Польша, Афганистан, Венгрия. Теперь что, Украина на очереди?"

18:10 Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявил, что власти полуострова не подчиняются новой центральной власти в Киеве и на референдуме будет поставлен вопрос "об изменении автономного статуса Крыма на государственный".

17:50 Как сообщает РБК, из-за событий, связанных с Украиной, в понедельник на валютных рынках будет царить паника. Курс рубля в московских обменниках уже отреагировал на события этих выходных: евро подорожал на 2 рубля, доллар – на 1,9 руб., об этом свидетельствуют данные о продаже-покупке валюты в Москве.

17:31 Папа Римский Франциск призвал к обеспечению мира в Украине: "Дорогие братья и сестры, прошу вас и дальше молиться за Украину, которая переживает нелегкую ситуацию. Призывая все составные части страны работать над преодолением недоразумений и совместно строить будущее государства, обращаюсь к международному сообществу с пылким призывом поддержать каждую инициативу на пользу диалога и согласия", - сообщает сайт "Радио Ватикана".

17:24 А в Москве тем временем стартовал автопробег в поддержку русскоязычного населения Крыма. В акции участвуют несколько десятков автомобилей, которые едут в колонне с вывешенными флагами России и прикрепленными бумажными стикерами с надписью "Своих не бросаем!".

17:10 Минобороны Украины заявляет о блокировании бригады береговой охраны ВМС вооруженными бойцами. "В связи с тем, что военнослужащие не выполнили ультиматума вооруженных бойцов, а именно: сдать оружие, оставить посты, поставить технику в боксы и пропустить их на территорию воинской части. Сейчас периметр расположения ригады окружен около 1 тыс. вооруженных бойцов, около 20 КаМАЗами и несколькими автомашинами "Тигр". Возможен штурм воинской части Вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

16:59 Глава французского МИД Лоран Фабиус призвал страны G8 приостановить подготовку к саммиту в Сочи, - сообщает "Би-би-си". Ранее Франсуа Олланд в телефонной беседе с Владимиром Путиным и выразил крайнюю озабоченность ситуацией в Украине.

16:48 Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что действия России угрожают миру и безопасности в Европе. Подробности читайте в нашей статье.

16:43 Патриарх Кирилл обратился к украинской пастве и местоблюстителю Киевского митрополичьего престола митрополиту Онуфрию. "Дорогой Владыка, заверяю вас и нашу украинскую паству в том, что сделаю все возможное, чтобы убедить всех тех, в чьих руках находится власть, что нельзя допустить гибели мирных людей на дорогой для моего сердца земле Украины", - цитирует патриарха ИТАР-ТАСС.

16:32 Украина закрыла воздушное пространство для военных самолетов, сообщает агентство Reuters. Такое распоряжение отдал и. о. президента Александр Турчинов, он также добавил, что все аэропорты страны взяты под усиленную охрану.

16:09 Посол Литвы в России Ренатас Норкус отозван в Вильнюс для консультаций, говорится в сообщении на сайте МИД Литвы. "Власти Литвы приняли такое решение в ответ на незаконные действия России, которые нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины", — говорится в сообщении.

15:45 Рада обратилась к Владимиру Путину с требованием не допустить введения Вооруженных сил России на территорию Украины. "Украина гарантирует защиту основополагающих прав и свобод всех граждан, которые проживают на территории Украины, в том числе права на свободное использование языка, свободу вероисповедания и мировоззрения", - говорится в заявлении. Подробности читайте в нашей статье.

15:23 Тем временем в Москве на Манежной площади проходит акция против ввода российских войск на Украину. Журналист "Новой газеты" Евгений Фельдман описывает происходящие события в Twitter: "Против войны на манежную вышло полторы сотни человек, площадь пытаются зачистить, говорят, что у памятника лежит подозрительным сумка. парень наорал на ментов, требующих разойтись - "где ваши автоматы? давайте стреляйте в русских людей" задержали (авторская орфография и пунктуация сохранены).

15:23 Часть кораблей Военно-морских сил Украины в настоящее время движутся в сторону Одессы. Эту информацию подтвердил губернатор Одесской области Николай Скорик. По его словам, сейчас решается вопрос о местах дислокации кораблей. Известно, что некоторые будут размещены в порту "Южный". Как сообщает источник одесского портала dumskaya.net, единицы флота еще накануне по тревоге вышли в территориальные воды, где их попытались блокировать силы Черноморского флота России — три ракетных катера и ракетный крейсер "Москва". Однако приказа на открытие огня не получили ни русские, ни украинские моряки.

15:23 Верховная рада попросила государства-гаранты безопасности Украины предоставить помощь в защите украинских ядерных объектов. Об этом сообщил журналистам лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок.

15:21 Корабли и катера Севастопольского и Керченского отрядов Морской охраны передислоцированы в Одессу и Мариуполь и продолжают охранять государственную границу Украины,

15:16 Россия готова выделить Крыму шесть млрд долларов. Из них $5 млрд будут вложены в экономику республики через "инвестиционный проект", а размер помощи "на решение социальных и экономических проблем" составит еще 1 миллиард. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил первый заместитель председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев.

14:57 Госсекретарь США Джон Керри призвал Россию к деэскалации ситуации на Украине, иначе это окажет "глубокое влияние" на отношения США и России. Он также отметил, что США признают обеспокоенность России по отношению к этническим русским на Украине. "Однако эту обеспокоенность можно и нужно разрешить таким путем, который не нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины", - приводит слова Керри РИА Новости.

14:54

14:46 Новый начальник СБУ в Крыму Петр Зима заявил, что главная задача его службы - обеспечить безопасность жителей и не допустить проведения террористических актов. Его задачей в том числе является и больба террористической организацией "Хизб ут-Тахрир".

14:21 Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков оставил сегодня следующее сообщение в Facebook: "Те, у кого сегодня в руках власть – вспомните о народе, который делегировал вам эту власть; без этого народа вы никто; перестаньте обманывать его.

Как бы ни велико было ваше желание войти в историю, не пытайтесь сделать это за счет смерти людей, которые вам доверяют. Не существует проблем, которые нельзя решить мирным путем; всегда есть решение, которое позволит избежать гибели людей.

Будьте дальновидны: перестаньте натравливать одних людей на других, перестаньте врать своему народу ради кажущейся сегодняшней выгоды - завтра она приведет к несоизмеримо большим потерям".

14:07 Напомним, что В 8:00 по местному времени в Украине началась всеобщая мобилизация.

14:21 Начальником Главного управления Службы безопасности Украины в крымской автономии назначен Петр Зима, возглавлявший в 2012-ом году Севастопольское городское управление СБУ. Напомним, что предыдущий начальник СБУ Украины в Крыму Геннадий Калачев заявил ранее о своей отставке.

13:59 Сотрудники бюджетных организаций сообщают в соцсетях, что их заставляют идти на московскую акцию "в поддержку украинцев". Подробности читайте в нашей статье.

13:53 И.о. президента Украины Александр Турчинов своим указом ввел в действие решение СНБО "о неотложных мероприятиях по обеспечению суверенитета и территориальной целостности Украины". Об этом сообщил на брифинге в Верховной раде глава СНБО Андрей Парубий. Это может означать переброску украинских войск в Крым.

13:40 Украинское издание "Кафа" сообщает о том, что украинскую воинскую часть в Феодосии окружили вооруженные люди и казаки. От морпехов требуют сложить оружие, иначе последует штурм. Срок ультиматума (10 часов утра) уже истек, однако сообщений о штурме не поступало.

13:06 Председатель комитета Верховной рады по национальной безопасности и обороны Владимир Литвин считает, что вводить чрезвычайное положение в Крыму уже поздно. "В Крыму это уже просто невозможно. Блокированы все военные части, отрезана связь, отрезаны коммуникации", - цитирует Литвина РБК.

12:51

12:47 Представители движения "Правый сектор*" утверждают, что не обращались за помощью к Доку Умарову. Появившуюся в Сети информацию они объясняют хакерской атакой.

12:36 Как сообщает украинское СМИ, поезда в Крым ходят с многочасовыми задержками, некоторые были отменены. Однако в Киеве эту информацию опровергают, утверждая что ни один поезд из Киева в Крым по состоянию на 2 марта не был отменен.

12:29 Большая часть украинских военных, проходящие службу в Крыму, и не согласные с политикой Киева, оставляют свои воинские части и пишут рапорты об отставке, - сообщает ИТАР-ТАСС. Некоторые военные заявляют о готовности выполнять распоряжения руководства сил самообороны Крыма, отмечает очевидец из Симферополя. Оставленные военные части, военная техника и арсеналы переходят под контроль сил самообороны.

12:20 В Киеве начинается экстренное заседание Верховной рады Украины, на котором обсудят действия России в Крыму. Предполагается, что Рада также выступит с обращением к международному сообществу и различным организациям. Заседание будет проходить в закрытом режиме.

12:08 Губернатор Белгородской области Евгений Савченко заявил, что "толпы вооруженных людей" пытались блокировать трассу, ведущую в Крым. Подробности читайте в статье "Yтра".

11:53 Симферопольский футбольный клуб "Таврия" распустил футболистов по домам. Такое решение было принято руководством клуба из-за угрозы военного конфликта в Крыму.

11:34 КПП Турецкий вал на въезде в Крым полностью контролируется военными, обыскивают все машины, сообщает журналист Богдан Кутепов на своей странице Facebook.

11:18 Сегодня в Москве пройдет шествие молодежных патриотических организаций в поддержку соотечественников на Украине, сообщает в своем Twitter заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк.

11:13 Тем временем США и Канада осудили вторжение России в Крым и приостановили подготовку к саммиту "большой восьмерки". Также Канада отзывает своего посла из России для консультаций из-за кризиса на Украине. Подробнее читайте здесь.

11:09 В пяти областях Украины назначены новые начальники управлений МВД. Главой ГУ МВД Луганской области стал Владимир Гуславский, Запорожской - Виктор Ольховский, Одесской - Петр Луцюк, Херсонской - Михаил Фабрин, Сумской - Анатолий Ричкаль.

10:59 У КПП на Броварском проспекте Киева неизвестные расстреляли в упор из автоматов троих сотрудников ГАИ, сообщает "Ридус" со ссылкой на LB.ua. По предварительной информации, трое нападавших забрали табельное оружие инспекторов и скрылись на Daewoo Lanos серого цвета. Позже автомобиль был найден брошенным.

10:46 Хакеры взломали сайт телеканала Russia Today и добавили слово "нацистский" к заголовкам новостей.

10:37 Группы неизвестных вооруженных лиц проникли в приграничные с Украиной российские регионы и пытаются перекрыть дороги, ведущие в Крым. С таким заявлением выступил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. По его словам, толпы вооруженных людей устраивают провокации, сообщает телеканал "Россия-24".

09:18 В Джанкое российские войска заняли бывший аэродром, сообщает РБК со ссылкой на ТСН. На территории аэродрома постоянно перемещаются КамАЗы с российскими номерами. По периметру бывшего аэродрома стоят военные с автоматами и пулеметами.

09:00 В 8:00 по местному времени (10:00 мск) на Украине началась всеобщая мобилизация, решение о которой ранее принял Совет национальной безопасности и обороны. Мобилизация объясняется угрозой военного вмешательства со стороны России. В некоторых городах уже начали работать военкоматы.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей