Турчинов поставил Украину под ружье

Врио президента подписал указ о защите суверенитета Украины, объявив всеобщую мобилизацию и создав штаб по мониторингу ситуации в Крыму. Турчинов также заявил, что нападения на военные объекты будут расценены как прямая агрессия


ФОТО: ИТАР-ТАСС



И.о. президента Украины Александр Турчинов утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о мероприятиях по защите суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом сообщил на брифинге в Верховной раде секретарь СНБО Андрей Парубий.

"Своим указом президент Украины ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности суверенитета и территориальной целостности Украины", - заявил Парубий, отметив, что один из семи пунктов документа засекречен.

В частности, Турчинов приказал Генштабу привести в боевую готовность вооруженные силы Украины. Кроме того, он поручил правительству выделить все необходимые средства для защиты суверенитета страны.

Министерству обороны приказано провести учебные сборы со всеми подлежащими призыву. "Речь идет о том, что Минобороны вызывает тех военнообязанных, в которых нуждается Украина. Просим всех этих лиц прибыть по вызову", - заявил Парубий.

От МИД Украины Турчинов потребовал добиться соблюдения Будапештского меморандума 1994 г., по которому Россия, США и Великобритания гарантировали Киеву территориальную целостность. МВД поручено взять под охрану объекты энергетики и инфраструктуры.

Кроме того, создан оперативный штаб во главе с Порубием, который будет отслеживать ситуацию в Крыму. В его состав вошли представители правительства, силовых структур и генпрокуратуры, а также члены кабмина Крыма и горадминистрации Севастополя. Штабу поручено разработать предложения по предотвращению угроз национальной безопасности Украины.

Турчинов также приказал закрыть воздушное пространство Украины для военных самолетов. В указе и.о. президента говорится, что нападения на военные объекты будут расцениваться как прямая агрессия со стороны России.

Напомним, 1 марта президент РФ Владимир Путин получил одобрение от Совета Федерации относительно ввода войск на территорию Украины. Врио президента Украины Александр Турчинов предостерег: это может грозить "серьезными последствиями". На завтрашнем заседании Верховная Рада должна обсудить вопрос о введении военного или чрезвычайного положения в стране. Позднее стало известно, что украинские войска были приведены в состояние полной боевой готовности.

МИД Украины обратился к ЕС, НАТО и США с просьбой рассмотреть "все механизмы по защите территориальной целостности страны". В свою очередь, Путин объяснил в телефонных разговорах с Обамой и французским президентом Франсуа Олландом, что Россия оставляет за собой право вмешиваться в ситуацию на Украине в случае, если насилие распространится на восточные регионы страны.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей