Кирилл призвал оставить Украину в покое

Патриарх пообещал не допустить кровопролития между двумя странами, а также выступил за то, чтобы дать гражданам Украины возможность решить свою судьбу самостоятельно


ФОТО: РИА "Новости"



Патриарх Кирилл пообещал выполнить просьбу главы Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия не допустить кровопролития между двумя народами. Об этом говорится в заявлении предстоятеля РПЦ, опубликованном на сайте Патриархии.

"Заверяю нашу украинскую паству в том, что сделаю все возможное, чтобы убедить всех тех, в чьих руках находится власть, что нельзя допустить гибели мирных людей на дорогой для моего сердца земле Украины", - говорится в заявлении Кирилла.

Патриарх признался, что смотрит на события на Украине "со скорбью, тревогой и болью". При этом он призвал не допустить "боль и страдания". "Да не допустит он, Всемилостивый Отец наш, чтобы брат пошел на брата, чтобы продолжилось насилие, чтобы подвергались поруганию святыни. Да не будет больше жертв на украинской земле. Вознесем об этом общую горячую молитву", - заявил предстоятель.

Как считает Кирилл, необходимо не "допустить дальнейшей поляризации общества, роста насилия против мирных граждан". Патриарх также призвал гарантировать гражданам Украины реализацию их прав и свобод. "Те, в чьих руках находится власть, обязаны не допустить насилия и беззакония. Украинский народ должен сам, без внешнего воздействия, определять свое будущее", - подчеркнул он.

Русские и украинцы всегда были братьями, напомнил Кирилл. "Эта реальность, живущая в наших сердцах, должна определить наше будущее, и ее нельзя приносить в жертву сиюминутным интересам", - заключил он.

Ранее местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры Онуфрий направил письмо Кириллу, призвав "не допустить кровопролития на территории Украины". А официальный представитель Украинской Православной Церкви Московского патриархата, протоиерей Георгий Коваленко заявил, что Патриарх должен "остановить российские войска". При этом он обвинил Москву в нарушении библейских заповедей, а российские СМИ и экс-президента Украины Виктора Януковича - во лжи.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей