Киев пригрозил вывести Черноморский флот из Крыма

Украина расценивает действия со стороны Москвы как агрессию и намерена просить Запад о военной помощи, если российские войска начнут использовать оружие. Врио главы МИД также не исключил возможности демилитаризации Черноморского региона


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти Украины не исключают возможности вывода Черноморского флота России из Крыма. Об этом в интервью "Коммерсанту-Украина" заявил врио министра иностранных дел Андрей Дещица.

"Нам нужно серьезно проанализировать состояние договорно-правовой базы между Украиной и Россией. Это касается всего спектра соглашений. Такой анализ должен проводиться в контексте деэскалации ситуации и, возможно, даже демилитаризации Черноморского региона", - пояснил глава внешнеполитического ведомства Украины.

По его словам, Киев расценивает действия со стороны Москвы как агрессию и намерен просить Запад о военной помощи в случае, если российские войска начнут использовать оружие. "Происходит грубое нарушение существующей договорной базы между Украиной и Российской Федераций, в том числе в той части, которая касается базирования российского Черноморского флота в Крыму", - отметил он, добавив, что если со стороны России будет открытая агрессия, тогда нужно будет просить о помощи. "Но нам надо понимать, что рассчитывать мы должны только на самих себя", - подчеркнул Дещица.

Тем временем Львовский областной совет заявил, что готов предоставить убежище жителям Крыма, которые решат покинуть полуостров "в связи со сложной политической ситуацией". "Вы, как и все другие украинцы, оказались в сложной ситуации, которую создало нам руководство Кремля. Мы призываем вас ехать к нам, чтобы переждать этот конфликт среди людей, которые всячески вас поддерживать в трудную минуту", - говорится в заявлении председателя Львовского облсовета Петра Колодия.

Он призвал жителей Львовской области, которые имеют возможность помочь жителям Крыма, в частности, временно поселить их до момента решения этой конфликтной ситуации. "Свою европейскость мы должны показать и сейчас, когда нужна помощь нашим собратьям из Автономной Республики Крым", - отметил Колодий.

Напомним, 1 марта президент РФ Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой об использовании российских вооруженных сил России на Украине до "нормализации общественно-политической обстановки". Сенаторы просьбу единогласно удовлетворили, после чего в Кремле сообщили, что президент решения о вводе войск пока не принял и следит за развитием ситуации.


Обсудить на Facebook

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей