Погранслужба Украины заявила о военном давлении

В ГПС утверждают, что на керченской переправе скапливается военная техника, а погранпосты подверглись нападениям. Кроме того, ведомство обратило внимание на "активные перемещения" российских кораблей в Черном море


ФОТО: © AP 2014



На паромной переправе "Крым-Кавказ" в Керчи скапливается военная техника. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины (ГПС). Кроме того, ведомство обратило внимание на "активные перемещения кораблей российских ВМС в акватории Черного моря".

"Ночью в пятницу они подъехали ко входу на переправу, себя не называют, вооружены автоматами, пулеметами, около 200 человек. Экипировка явно российской армии, но опознавательных знаков нет. Ведут себя спокойно, работе переправы не мешают", - передает "Укринформ" со ссылкой на собственный источник.

Между тем, в ГПС утверждают, что за последние сутки на пограничные подразделения совершались нападения. "Системные нападения осуществлялись группами до 100 специально экипированных военнослужащих России", - заявили в ведомстве.

Тем временем в Генпрокуратуре страны объявили незаконными решения Верховной Рады Крыма о роспуске правительства и назначении референдума, который должен определить статус региона. "Любые решения о назначении руководителей органов вопреки установленному порядку, как это имело место в Крыму, являются незаконными. Нелегитимными и противоречащими действующему законодательству является и решение "Об обращении депутатов Луганского областного совета" от 2 марта текущего года", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее украинские власти заявили, что не исключают возможности вывода Черноморского флота России из Крыма. "Нам нужно серьезно проанализировать состояние договорно-правовой базы между Украиной и Россией. Это касается всего спектра соглашений. Такой анализ должен проводиться в контексте деэскалации ситуации и, возможно, даже демилитаризации Черноморского региона", - отметил врио министра иностранных дел Андрей Дещица.

Напомним, 1 марта президент РФ Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой об использовании российских вооруженных сил России на Украине до "нормализации общественно-политической обстановки". Сенаторы просьбу единогласно удовлетворили, после чего в Кремле сообщили, что президент решения о вводе войск пока не принял и следит за развитием ситуации.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей