Лидера "Правого сектора" объявили в международный розыск

Дмитрию Ярошу, на которого в России возбуждено уголовное дело, заочно предъявлено обвинение в призывах к терроризму. СК РФ объявил лидера "Правого сектора*" в международный розыск


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Лидер украинского "Правого сектора*" Дмитрий Ярош, на которого в России возбуждено уголовное дело, объявлен в международный розыск. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

"Следствием вынесено постановление об объявлении Дмитрия Яроша в международный розыск. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном избрании в отношении Яроша меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

При этом Ярошу заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205 и ч. 2 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации").

Напомним, 1 марта Ярош на странице "Правого сектора" в соцсети "ВКонтакте" опубликовал обращение, в котором попросил помощи у чеченского террориста Доку Умарова. "Россия не такая сильная, как кажется. У вас сейчас есть уникальный шанс победить. Воспользуйтесь этим шансом!" - говорилось в сообщении лидера движения.

На ситуацию немедленно отреагировали как в России, так и в ООН, пообещав разобраться в инциденте и принять меры. Сам Ярош впоследствии заявил, что некие хакеры взломали страницу одного из администраторов сообщества и вывесили это сообщение.

В минувший понедельник Следственный комитет России возбудил против Яроша уголовное дело. Как считают в СК РФ, лидер "Правого сектора" публично призывал "антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей