Симферополю не с кем договариваться в Киеве

Нахождение в составе Украины грозит крымчанам "физическим уничтожением", заявил спикер Рады автономии. По его мнению, договариваться в Киеве не с кем, и у жителей полуострова появился "исторический шанс вернуться домой - в Россию"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



У Крыма больше нет шансов получить достойный статус в составе Украины, а после прихода к власти нового правительства в Киеве договариваться там не с кем, заявил глава парламента автономии Владимир Константинов. В такой ситуации у крымчан появился шанс "вернуться домой - в Россию", считает он.

"Дальнейшее наше пребывание в политическом поле этого государства (Украины) грозит крымчанам не просто унижениями и дискриминацией по культурному и этническому принципу, а самым буквальным физическим уничтожением. Именно поэтому мы пришли к тому решению: войти в состав России на правах субъекта Российской Федерации", - говорится в обращении Константинова, размещенном на сайте Верховного совета Крыма.

По словам спикера, у жителей полуострова появился "исторический шанс" - "оставаясь крымчанами, никуда не переезжая, вернуться домой, в Россию". Вместе с тем Константинов подчеркнул, что участника референдума 16 марта также дадут возможность оставить Крым в составе Украины.

Впрочем, как считает спикер, договариваться в Киеве не с кем. "Той Украины, в которой мы жили последние 23 года, уже нет, и договариваться в Киеве о совместной жизни в рамках одного государства уже не с кем. В Киеве произошел государственный переворот, по столице Украины и ее регионам разгуливают вооруженные до зубов банды, которые шантажируют власти, суды, простых мирных жителей. Страна погрузилась в хаос и беззаконие", - заявил он.

Ранее, выступая на местном телевидении, Константинов сказал, что Крым согласится на переговоры с Киевом только в случае смены власти на Украине. Нынешнее правительство, по мнению спикера, нелегитимно. "Пока она (власть в Киеве) не уйдет, никаких диалогов не будет у нас не только с властью, а и вообще со всей страной. Пусть объяснятся с народом, разоружат банды, проведут нормальные, честные, открытые выборы - и Автономная республика Крым будет в диалоге с законной властью Украины", - сказал Константинов.

В минувший четверг Верховная рада Крыма назначила на 16 марта референдум о статусе автономии, включив в список вопросов пункт о вхождении в состав России. При этом депутаты, не дожидаясь результатов голосования, уже постановили "войти в состав Российской Федерации на правах субъекта". Обращение депутаты направили президенту РФ Владимиру Путину, а также российскому парламенту.

Власти Украины уже объявили референдум в Крыму незаконным, заявив, что он противоречит воле не только жителей остальной страны, но и населения самой автономии. И.о. президента страны Александр Турчинов подчеркнул, что решение властей Крыма нелегитимно, из-за чего Рада будет инициировать роспуск Верховного совета АРК.

Украинский ЦИК распорядился заблокировать крымским органам реестра доступ к спискам избирателей "в связи с попыткой подготовки проведения противозаконного местного референдума". Служба безопасности Украины, в свою очередь, из-за принятого в Крыму решения начала досудебное расследования по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны. Уголовные дела также были возбуждены против главы правительства Крыма Сергея Аксенова и спикера парламента Владимира Константинова.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей