Крымским татарам дали власть

Верховная рада автономии расширила права татар, гарантировав им места в парламенте, а также предоставив их языку официальный статус наряду с русским и украинским


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Крымские татары получат места в парламенте автономии, при этом их права будут серьезно расширены. Об этом говорится в постановлении, принятом Верховной радой республики.

Язык татар, согласно решению депутатов, получил в автономии статус официального наряду с русским и украинским. При этом крымским татарам гарантировали представительство в Раде и исполнительных органах власти. Отдельно указывается, что за ними будет закреплено 20% мест. Татары также получат представительство в "районных и городских советах и других органах".

Кроме того, Рада признала орган самоуправления татар - Курултай. Представителям народности пообещали в течение пять лет выделять деньги на обустройство. Тем, кто решит вернуться в Крым "из мест депортации", выделят земельные участки, а также помогут юридически и финансово.

Постановление гарантирует "реализацию прав и интересов крымско-татарского народа в сфере национальной культуры". Верховная рада автономии обязалась взять под защиту памятники истории и культуры и вернуть "исторические топонимы". При этом крымско-татарский язык будет преподаваться в садах, школах и вузах.

Накануне предоставить одинаковые права всем жителям автономии после референдума пообещал глава правительства Крыма Сергей Аксенов. Он пригласил татар войти в органы власти автономии, а также заверил, что на полуострове будет два официальных языка.

Референдум о статусе автономной республики Крым, напомним, запланирован на 16 марта. Местный парламент решение о голосовании объяснил ущемлением прав этнических русских, живущих на полуострове, которое активизировалось после смены власти в Киеве. На референдум вынесены два вопроса: "Вы за восстановление действия конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" и "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?".

Сегодня Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России "в качестве нового субъекта". За это решение проголосовали 78 депутатов из 100.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей