Нацболы заявили о захвате посольства Украины

Пятеро активистов попытались проникнуть в здание диппредставительства в Москве под лозунгом "Киев - русский город!", требуя проведения референдумов о самоопределении в восточных и южных областях страны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пятеро неизвестных в понедельник утром попытались проникнуть в здание посольства Украины в Москве. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы столичного главка МВД РФ. По его словам, сотрудникам диппредставительства совместно с полицейскими удалось задержать злоумышленников, их доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства.

В то же время на официальном сайте запрещенной партии Эдуарда Лимонова "Другая Россия" появилась информация, что героями инцидента стали активисты-нацболы, которые не только смогли проникнуть в здание посольства в Леонтьевском переулке, но и захватили часть помещений и некоторое время отказывались их покидать. "Акция прошла под лозунгом "Киев - русский город!" Участники выдвинули требование о проведении референдумов о самоопределении в областях Восточной и Южной Украины", - сообщили в пресс-центре "Другой России".

На сайте организации опубликован также текст листовок, которые активисты разбрасывали во время акции. В них, в частности, говорится: "На Украине произошла бандеровская революция. Жители трех западных областей явились в Киев и одолели на Майдане слабого и пугливого Януковича. Боевым ядром протестующих стала националистическая группировка "Правый сектор*", которая теперь пытается навязать свои ценности всей стране. Однако большинству граждан Украины они оказались чужды. <...> Бандеровцы! Убирайтесь на свою Западную Украину. Стройте там национальное украинское государство размером с Львовскую, Тернопольскую и Ивано-Франковскую области. Остальная Украина пусть определит свое будущее на референдумах!".

Также в "Другой России" напомнили, что члены партии всегда выступали за воссоединение Крыма с Россией, а во время подготовки к референдуму, прошедшему на полуострове 16 марта, организовали агитацию среди крымских татар и служили в местных силах самообороны. В ходе голосования 96,77% крымчан высказались за признание автономии территорией России.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей