"Войны в Крыму не будет"

Премьер-министр вошедшей в состав России республики Сергей Аксенов заявил о своей уверенности в том, что эскалация конфликта на полуострове невозможна и вооруженного противостояния в регионе не будет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов выразил уверенность в том, что военных действий на территории полуострова удастся избежать и обе стороны конфликта не будут прибегать к эскалации напряженности.

"Ни один украинский военный не просочится не территорию Крыма", - приводит слова политика РБК. Также Аксенов отметил, что на данный момент все подъезды к Крыму блокированы силами самообороны республики, что делает невозможным проникновение на ее территорию вооруженных людей из приграничных областей Украины.

"Решение принято бесповоротно. Никто нас не прогнет и не запугает. Все разговоры о мобилизации в Киеве - блеф. Уверен, что и в самом Киеве не хотят воевать с крымчанами", - отметил крымский премьер, заверив, что руководство республики также не собирается объявлять дополнительный набор военнослужащих.

В свою очередь, министр обороны Украины Игорь Тенюх заявил, что украинские власти не станут выводить свои войска из Крыма: "Нет, мы остаемся". Это заявление расходится с позицией руководства РФ, озвученной накануне пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым. Согласно ей, Москва намерена предоставить украинским военнослужащим возможность выбора: перейти на сторону крымских военных образований с последующим присоединением к российской армии либо свободно покинуть территорию полуострова.

В то же время, Песков назвал провокацией гибель украинского солдата во время штурма силами самообороны Крыма 13-го фотограмметрического центра Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины в Симферополе. По мнению Киева, захват был произведен силами российского спецназа.

Инцидент привел к официальному разрешению на использование украинскими военнослужащими в Крыму оружия в случае необходимости. По словам премьер-министра страны Арсения Яценюка, так власти собираются заверить своих граждан, дававших присягу, что государство их не забудет.

Еще один случай вооруженного столкновения произошел во вторник на улицах Симферополя: перестрелка между представителями "самообороны Крыма" и милиционерами привела к двум погибшим и двум раненым, по одному с каждой стороны. Возможным виновником случившегося называется неизвестный снайпер.

Наконец, сегодня утром пророссийски настроенные активисты попытались захватить штаб украинского ВМС в Севастополе, однако столкнулись с отказом военных покинуть территорию базы. При этом оружие в ходе акции применено не было.

В связи со всеми этими случаями Яценюк поручил первому вице-премьеру Виталию Яреме и министру обороны Игорю Тенюху вылететь в Крым для "предотвращения эскалации конфликта и недопущения перехода ситуации в военную фазу".


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей