Активистов на Майдане убивали украинцы

Генпрокуратура установила личности снайперов, стрелявших протестующих и милиционеров в Киеве. Ими оказались граждане Украины. Однако следствие считает, что к убийствам могут быть причастны и иностранные военные


ФОТО: © AP 2014



Генпрокуратура Украины установила личности снайперов, стрелявших в активистов и милиционеров на " Евромайдане". Ими оказались украинцы, однако генеральный прокурор Олег Махницкий не исключает, что в списке ответственных за гибель людей во время протестных акций в Киеве могут оказаться и граждане других государств.

"Личности снайперов, стрелявших по Майдану, установлены. Не могу назвать их фамилии, но они известны. Пока это только граждане Украины", - рассказал Махницкий украинскому "Пятому каналу".

Ранее первый заместитель генпрокурора Николай Голомша заявил, что правоохранители составили достоверный список мест расположения снайперов, а эксперты продолжают изучать найденное в точках их дислокации оружие. По его словам, после следственной проверки какие-либо подозрения в причастности оппозиции, которая после "Евромайдана" пришла к власти на Украине, к найму снайперов не подтвердились.

За время беспорядков в украинской столице, начавшихся с массовых протестных акций в ноябре прошлого года и завершившихся к концу февраля, погибли более 100 человек, часть из них - от огнестрельных ранений. В списке погибших, предположительно, от рук снайперов - и активисты, и представители правоохранительных органов. По мнению депутатов нынешней Верховной рады, за организацией их работы стояли сторонники Виктора Януковича, который таким образом пытался обосновать силовой разгон "Евромайдана". Свергнутый президент, в свою очередь, обвиняет новое правительство в провокации и найме снайперов для дискредитации законной власти и развязывании гражданской войны.

О своем намерении выяснить, кто на самом деле организовал убийства на Майдане, заявили и международные наблюдатели. В частности, американский посол в Киеве Джеффри Пайетт недавно предложил помощь спецслужб США в расследовании дела, подчеркнув при этом, что украинская Генпрокуратура пока за консультациями к зарубежным экспертам не обращается, предпочитая выяснять обстоятельства действий снайперов самостоятельно.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей