Украина лишится вместе с Крымом скидки на газ

Харьковские соглашения, по которым цена на энергоресурс снижалась в обмен на базирование флота, будут пересмотрены


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Присоединение Крыма к территории России существенно повлияет на экспорт газа на Украину. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, что Харьковские соглашения, в которых указывалась скидка на газ и условия базирования Черноморского флота на территории Украины, будут пересмотрены, а глава украинского Минэнерго Юрий Продан предположил, как аннексия полуострова изменит цену российского энергоресурса.

Основанием для пересмотра соглашений, заключенных в Харькове в 2010 г., станет тот факт, что "де-юре флот сейчас базируется не на Украине, а на территории одного из субъектов РФ", пояснил Песков "Коммерсанту". Именно размещение российского флота на территории Украины являлось поводом предоставлять Киеву скидку на газ в размере 30%. Украина, в свою очередь, обещала пролонгировать базирование ЧФ в Крыму с 2017 г. на 25 лет.

Официально пересмотр документа еще не начался, однако в Киеве вопрос российского газа стал поводом для бурной и продолжительной дискуссии. Министр энергетики Юрий Продан, в частности, пытается договориться с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером о реверсной поставке газа из Словакии, аргументируя ее необходимость тем, что цены на газ российский в ближайшее время сильно возрастут. Хотя киевская власть отделение Крыма не признала, 20 марта Продан заявил, что риск не получить скидку за базирование флота все же есть.

Судьба еще одной скидки, предоставленной Россией, также не ясна. В декабре минувшего года, после отказа тогда еще президента Виктора Януковича от курса евроинтеграции и подписания договора об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС, Москва еще раз значительно снизила цены на газ - с $400 до $268,5 за тысячу кубометров. Но одним из ее условий было погашение долга за 2013 г. до 25 января, в том числе за счет предоставленных Россией в кредит в $3 миллиардов.

Однако, выплатив к поставленному сроку примерно половину суммы, Киев вновь попросил об отсрочке, причем не только на остаток прошлогоднего долга, но уже и за начало текущего. После этого глава холдинга "Газпром" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым заявил, что с апреля Украина будет получать газ по прежней цене.

Стоит отметить, что, даже в том случае, если Продану удастся договориться о поставке словенского газа, потребности страны (с учетом импорта из Польши и Венгрии) будут удовлетворены лишь наполовину. В ноябре минувшего года Янукович заявлял, что к 2020-му, подписав договора о добыче сланцевого газа с компаниями Shell и Chevron, Украина сможет выйти на полное самообеспечение и даже экспортировать энергоресурсы, однако вместе с Крымом страна лишилась не только скидки на газ, но и значимых месторождений: расположенные на территории полуострова нефте- и газодобывающие компании национализированы "в целях обеспечения экологической и энергетической безопасности республики". Предполагается, что добычей газа в АРК займется "Газпром".


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей