Украинских военных выпустят из Крыма

Сергей Шойгу приказал обеспечить вывод с полуострова тех украинских частей, которые отказались перейти на сторону России. В Киеве обвинили своих военных в "слабой моральной подготовке" и потребовали хранить верность присяге


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министр обороны России Сергей Шойгу распорядился обеспечить вывод из Крыма украинских частей. В Киеве, в свою очередь, заявили, что все подразделения должны остаться на территории республики и сохранить верность присяге.

Предоставить возможность личному составу вооруженных сил Украины, пожелавшему покинуть Крым, организованно отойти на материк, Шойгу приказал командованию Черноморского флота.

Как сообщает Крыминформ, в пятницу вечером полуостров уже покинула рота десантников из Днепропетровска, которая находилась на полуострове с февраля. "В пятницу вечером они (десантники) выехали с места дислокации в селе Перевальном Симферопольского района. До границы Украины их сопровождали два бронеавтомобиля российской армии. Все спокойно прошло", - рассказал источник в командовании 36-й украинской бригады, на территории которой дислоцировались десантники.

В пресс-службе Минобороны РФ, в свою очередь, сообщили, что покинуть Крым захотели менее 2 тысяч военнослужащих из 18-тысячного украинского контингента. Всего, по данным российского военного ведомства, на сторону РФ перешли 147 воинских подразделений и учреждений вооруженных сил Украины. "В данных гарнизонах в торжественной обстановке прошли построения личного состава с церемонией поднятия государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна России", - сообщили в Минобороны.

Андреевские флаги подняли и 54 из 67 судов военно-морских сил Украины, включая семь боевых кораблей. Среди них, как передает УНН, и единственная украинская подводная лодка "Запорожье". По данным издания, часть экипажа согласилась служить в ВМФ России, остальные, включая командира, покинули субмарину.

В то же время в Киеве отрицают переход военных на сторону России. Командующий ВМС Украины Сергей Гайдук, недавно отпущенный крымскими властями, заявил накануне в эфире украинского Пятого канала, что "держит связь со всеми командирами". "Я четко ставлю задачи командирам по ситуации, которая складывается и вопрос вывода войск из Автономной Республики Крым не стоит. Военнослужащие продолжают выполнять задачи по охране и обороне воинских частей и пунктов постоянной дислокации кораблей ВМС в Крыму", - сказал он.

Сегодня Гайдук также сообщил журналистам, что в крымском озере Донузлав остаются заблокированными несколько боевых кораблей, отказавшихся поднять Андреевский флаг. Среди них, по некоторым данным, один тральщик и большой десантный корабль "Константин Ольшанский". Гайдук сообщил, что продовольствия у моряков хватит на 10 суток. В то же время главком не смог дать ответ, какие меры намерены принять украинские власти для помощи своим морякам.

Между тем бывший командир корвета "Тернополь", поднявшего накануне Андреевский флаг, обвинил власти в нежелании оказать помощь заблокированным в Крыму военным. "Двадцать три дня никаких приказов только "держитесь", а когда спецназ взял корабль, мы теперь предателями стали. Пусть так, я ни одной жизни не положил! И матерям с позором в глаза смотреть не придется. А теперь мои люди хотят домой в Украину, служить больше не хотят, а там за Чонгаром, их сразу принимают структурки разные, как мне людей отправить? Сколько им здесь в оккупации сидеть? Пару дней? Да уже 23 дня пару дней", - говорится в обращении командира, которое опубликовал в Facebook депутат Верховной рады Олег Ляшко.

В этом же в ходе телемарафона на канале ТСН обвинил министра обороны Украины Игоря Тенюха и замкомандира керченского батальона морской пехоты Алексей Никифоров. Как рассказал офицер, из Киева не присылались приказы, и значительная часть личного состава в результате перешла на сторону России.

В ответ Тенюх заявил, что военнослужащие "слабо морально подготовлены". "Вы должны стойко выносить все тяготы. А плакаться - это вопрос не для мужчины, и тем более не для пехотинца. Мне обидно, что у вас такая слабая моральная обстановка в коллективе. Когда вы набирали своих контрактников, должны были думать об этом времени, а не о "потешных войсках", - сказал он.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей