Ярош собрался в президенты

Лидер "Правого сектора*", объявленный в розыск в России, намерен участвовать в выборах в мае этого года. Радикальная организация, которую возглавляет Ярош, станет политической партией


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Лидер украинского радикального движения "Правый сектор*" Дмитрий Ярош, объявленный в России в розыск, будет участвовать в выборах президента в мае этого года. Такое решение приняли делегаты съезда "Украинской национальной ассамблеи", на котором было объявлено о создании партии "Правый сектор", сообщает УНН.

Партия "Правый сектор", как передает УНИАН, будет создана на базе "Украинской национальной ассамблеи" и ряда обзественных организаций. "В состав этой партии вошли другие националистические группы, которые поддерживают движение "Правый сектор". Лидером избран Дмитрий Ярош", - рассказал на пресс-конференции член "Правого сектора" Андрей Денисенко.

Напомним, против Яроша в России возбуждено уголовное дело по обвинению в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ - ч. 2 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 УК РФ. Поводом для расследования стала публикация на странице "Правого сектора" в соцсети "ВКонтакте" обращения, в котором попросил помощи у чеченского террориста Доку Умарова.

Пятого марта лидер "Правого сектора" объявлен в международный розыск. Двенадцатого марта Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте Яроша.

На прошлой неделе СК РФ возбудил новое дело в отношении Яроша, а также членов УНА - УНСО* Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея и Олега Тягнибоков и Владимира Мамалыги. По версии следователей, они принимали участие в боях против российских солдат в Чечне в 1994 - 1995 годах.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей