ФСБ задержала 25 украинских диверсантов

Граждан соседней страны подозревают в подготовке терактов в семи российских регионах. Собирая информацию, они представлялись сотрудниками фирмы "Запад-Восток", которая специализируется на детской фотосъемке


Фото: Photoagency Interpress/Global Look Press



На территории России по подозрению в подготовке терактов задержаны 25 граждан Украины, сообщил в четверг телеканал "НТВ". Инструкции по проведению диверсий, которые планировались в семи российских регионах - Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской и Белгородской областях, Калмыкии и Татарстане, - они якобы получили от Службы безопасности Украины (СБУ).

В СБУ эту информацию назвали "бессмыслицей" и от комментариев отказались, передает УНИАН.

В ФСБ факт задержания украинцев подтвердили. "В результате принятых мер в связи с поступившей информацией о намерениях представителей так называемого "Правого сектора*" киевского "Майдана" осуществить на территории Российской Федерации диверсионно-террористические акты в период с 14 по 16 марта 2014 года в семи регионах России были выявлены и задержаны 25 граждан Украины", - цитирует РИА "Новости" сообщение ведомства.

Среди задержанных трое членов "Правого сектора": координатор "Альянса правых сил" и член "Украинского национального союза" Виталий Кривошеев, активист "Украинского национального единства" Артем Головко и уроженец Днепропетровской области Кирилл Пилипенко.

Во время допроса задержанные подтвердили, что получали инструкции от представителей СБУ, а передавать собранные данные должны были через интернет и по SMS. Согласно инструкциям, им нужно было фотографировать места дислокации и фиксировать передвижения российской военной техники на пограничных территориях, а также устанавливать контакты с представителями радикальных организаций. Чтобы не вызывать подозрений, они представлялись сотрудниками фирмы "Запад-Восток", которая специализируется на детской фотосъемке.

В ФСБ подчеркнули, что подозреваемые были задержаны "до момента совершения ими противоправных деяний в ущерб безопасности РФ" им вынесут официальное предупреждение "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений".

На прошлой неделе в Подмосковье задержали гражданина Украины, который, по информации правоохранительных органов, приехал в Россию с арсеналом оружия, боеприпасами и взрывчаткой. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей