Киев намекнул на газовую блокаду

Украинские власти заявили, что транзитные возможности страны "не безграничны". Цену за российское голубое топливо Министерство энергетики называет недопустимо высокой


ФОТО: © Bernd Settnik/ZB/globallookpress



Власти Украины предупредили европейские страны, закупающие российский газ, о возможной приостановке транзита голубого топлива. Нынешнюю цену на энергоресурсы, по мнению официального Киева, нужно снизить на $117 за тыс. кубометров.

По словам министра энергетики Юрия Продана, объявленная Россией цена на газ слишком высока и является неприемлемой для Украины. "В этой ситуации возникает угроза прекращения поставок газа в Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны", - цитирует его слова РИА "Новости".

Ранее в украинском Минэнерго уже заявляли о том, что не признает новую цену за российский газ, поскольку считает ее "несправедливой по экономическим и рыночным соображениям". "Мы такую цену не признаем. Она несправедлива, это неэкономическая и нерыночная цена. Мы исходим из того, что в конце 2013 года были достигнуты договоренности, была цена с 1 января установлена 268,5 долларов США. Каких-либо оснований, предусмотренных договором, для изменения этой цены, резкого ее повышения, нет", - отметил тогда Продан.

По мнению министра, все договоренности о стоимости энергоресурсов должны достигаться в начале периода, на который она будет распространяться: "Каких-либо препятствий для того, чтобы это делать, нет. Что мешает на сегодняшний день прислушаться к нашим предложениям "Газпрому" я, честно говоря, не знаю".

На прошлой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер объявил, что размер доли Киева за поставки отечественного газа к концу года может вырасти на $5 - 6 миллиардов. В ответ на это премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал приемлемой для своей страны цену в $268 за тыс. куб. м. и заверил, что правительство готово рассчитаться за весь ранее поставленный газ.

Согласно достигнутым в конце прошлого года договоренностям между президентом РФ Владимиром Путиным и его тогдашним украинским коллегой Виктором Януковичем, цена за топливо на первый квартал текущего года составляла $268,5 за тыс. куб. м. С 1 апреля предоставленная благодаря этим соглашениям Киеву скидка была отменена из-за систематической неоплаты предыдущих поставок, в результате чего стоимость возросла до $385,5 за тыс. кубометров.

В начале апреля российские власти заявили о прекращении действия Харьковских соглашений 2010 г., предусматривавших предоставление скидки за поставляемый на Украину российский газ в размере $100 за тыс. куб. м взамен продления срока аренды базы Черноморского флота в Севастополе до 2042 года. В настоящий момент, согласно позиции Москвы, необходимость в подобных договоренностях отпадает в связи с вхождением Севастополя в состав РФ.

Выбор читателей