В бостонских терактах обвинили ФСБ

Российская спецслужба отказалась предоставлять американским коллегам информацию о братьях Царнаевых, хоть и знала об их экстремистских взглядах, заявили в США


ФОТО: © HO/FBI/globallookpress



Американские спецслужбы обвинили российское правительство в сокрытии информации о готовящемся теракте в Бостоне, который организовали выходцы из России Тамерлан и Джохар Царнаевы: один из братьев привлек внимание ФСБ еще несколько лет назад, но собранную о потенциальном террористе информацию не передали в США, что не позволило предотвратить взрывы во время проведения Бостонского марафона, пишет The New York Times.

С таким заявлением выступили инспекторы, расследовавшие деятельность ЦРУ и возможность предотвращения теракта. "Российские официальные лица", цитирует их доклад издание, еще в 2011 г. сообщили ФБР, что Тамерлан Царнаев "был последователем радикального ислама и сильно верующим", и что он "кардинально изменился с 2010 года и собирался покинуть США для поездок в регионы страны, чтобы присоединиться к неустановленным подпольным группам". Однако более детальную информацию Россия предоставить отказалась, несмотря на неоднократные запросы ФБР.

Между тем сотрудникам спецслужбы, которые расследуют бостонский теракт, не удалось доказать связь Царнаевых с какими бы то ни было террористическими организациями. Агенты посетили Дагестан, куда Царнаевы приезжали в 2012 г., но не нашли свидетельств в пользу того, что братья проходили обучение или получали иную поддержку террористов в России. Изучив телефонные разговоры Царнаевых с матерью, в которых они говорят об исламском джихаде, спецслужбы пришли к выводу, что братья - "доморощенные воинствующие экстремисты", организовавшие теракт без чьей-либо помощи.

Напомним, по версии следствия, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, переехавшие в США из РФ около десяти лет назад, изготовили две самодельные бомбы, которые привели в действие на финише Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. Жертвами теракта стали три человека, в том числе восьмилетний мальчик, 260 человек получили ранения, 16 из них потеряли конечности.

Тамерлан Царнаев был убит во время перестрелки с полицией, которую братья устроили 19 апреля. Джохар получил ранение, однако сумел скрыться с места преступления. Спустя несколько часов его нашли прячущимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.

Устроив теракт, братья, по версии следствия, хотели таким образом отомстить за действия американских военных в мусульманских странах. "Я не могу оставаться в стороне и наблюдать, когда такое зло остается безнаказанным", - говорится в записке, которую полицейские обнаружили в лодке, где прятался Царнаев.

В общей сложности, против 20-летнего Царнаева выдвинуто 30 обвинений, из которых 17 предполагают смертную казнь, которой и добивается Генпрокуратура США. Подозреваемый своей вины не признал.

Tvigle

Выбор читателей