Крымский референдум впишут в учебники

"Это то, на чем мы можем и должны воспитывать наших молодых людей", - заявил президент России Владимир Путин. Предполагается отразить роль полуострова "на всех этапах", обратив особое внимание на период ВОВ


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе



Президент Владимир Путин заявил, что в новый учебник по истории планируется добавить вхождение Крыма и Севастополя в состав России.

"Это то, на чем мы можем и должны воспитывать наших молодых людей. Я думаю, что в сердце очень многих россиян Севастополь - один из ярких образов победы в широком и самом прямом смысле этого слова. Уверен, что это будет использовано и в наших учебниках", - цитирует РИА "Новости" слова Путина, сказанные на сегодняшней встрече с активом "Общероссийского народного фронта" (ОНФ).

Глава государства особо подчеркнул, что Россия не готовилась к присоединению Крыма. Окончательные решения, по его словам, были приняты после "тайных опросов" населения Крыма.

Представители ОНФ добавили, что необходимо отразить "роль полуострова в отечественной истории на всех этапах", обратив особое внимание на период Великой Отечественной войны.

В мае или сентябре этого года во всех школах России с учениками проведут специальный урок - "разъяснительную беседу" о Крыме. "Здесь важно, чтобы маленькие граждане России были в курсе тех событий, которые происходят сегодня, и получили из рук учителей адекватную и правдивую информацию", - пояснил решение Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Напомним, договор между Россией и Крымом, по которому полуостров и город Севастополь стали субъектами РФ, был заключен 18 марта. Документ подписали по итогам референдума, проведенного на территории автономии: местные власти объяснили решение крымчан недовольством новым руководством Украины и притеснением этнических русских на полуострове. Киев, как и большинство стран Запада, отделение Крыма и Севастополя от Украины легитимным не признал.

О том, что российским школьникам необходимы новые учебники, "на конкретных примерах показывающие, что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур" и без двойных толкований конкретных исторических событий, Владимир Путин впервые заявил на заседании Совета по межнациональным отношениям в конце января прошлого года.

Обсуждая проект историко-культурного стандарта для российских учебников, эксперты пришли к выводу о необходимости дать новые трактовки событий советской эпохи. К примеру, революция 1917 г. отныне станет не "главным событием ХХ века", а "процессом". Новую трактовку получат и политические репрессии 1920-х - 1950-х годов. "Они были правомерны в логике диктатуры пролетариата, которую установили в стране большевики", - так напишут о сталинских гонениях.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей