"Народные" республики стали террористическими

Прокуратура Украины сочла самопровозглашенные ЛНР и ДНР "организациями террористов, которые имеют четкую иерархию, каналы финансирования и снабжения оружия"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Генеральная прокуратура Украины признала самопровозглашенные "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику" террористическими организациями. По факту их создания уже открыли уголовные производства.

"Мы констатируем, и подтверждаем слова министра юстиции о том, что две так называемых "народных республики" в Донецкой и Луганской областях - это две террористических организации, которые имеют четкую иерархию, каналы финансирования и снабжения оружия", - сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша.

По его словам, уже разработан план мероприятий, предусматривающий исследование на причастность к созданию этих преступных организаций народных депутатов и депутатов местных советов, должностных лиц всех уровней, других лиц, передает "Интерфакс".

Антитеррористическая операция на юго-востоке Украины была введена в начале апреля, после того как несколько регионов страны выразили недовольство новой киевской властью и выступили за независимость и присоединение к России по примеру Крыма. На референдуме, который был проведен 11 мая в Луганской и Донецкой областях, большинство жителей выступили за выход из состав Украины. Киев считает выборы нелегитимными, а протестующих на юго-востоке называет сепаратистами и террористами.

Два дня назад ополченцы Славянска выразили надежду на мирные переговоры с Киевом, отметив, что силовики прекратили артобстрел баррикад и укрепленных позиций. Турчинов, в свою очередь, заявил, что АТО будет свернута только в том случае, если "сепаратисты" сложат оружие и отпустят заложников, а накануне сообщил о том, что операция вступила в финальную фазу.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей