В боях под Донецком погибли 20 человек

Столкновения возле города Волноваха обернулись для армии Украины самым большим числом жертв за время спецоперации. Более 40 человек получили ранения и были госпитализированы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В боях возле города Волноваха под Донецком погибли 13 украинских военнослужащих. Ополченцы, в свою очередь, сообщают о 20 убитых, передает "Интерфакс".

"Во время боев - а целью их (противника) было атаковать и захватить город Волноваха - наши военные защитили этот город, не дали возможность пройти дальше. Но, к огромному сожалению, под минометным огнем, под огнем из гранатометов, из тяжелого автоматического оружия погибли за Украину наши ребята, военные. 13 человек отдали жизнь за Украину", - сообщил председатель Верховной Рады, и. о. президента Украины Александр Турчинов.

Силовая операция в Волновахе началась в ночь на четверг. Военные в рамках антитеррористической операции взяли ополченцев в кольцо в центральной части Донецкой и Луганской областей, не давая им захватить другие города.

По информации одного из представителей руководства Донецкой народной республики Владимира Маковича, в результате боевых действий убито 20 человек, ранено 42.

По последним данным департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, в больницы с огнестрельными ранениями был доставлен 31 человек. Сколько среди них силовиков, а сколько представителей ополчения, не сообщается.

Накануне врио президента Украины Александр Турчинов заявил, что Киев готов к проведению финальной стадии АТО. "Только что было проведено совещание с силовиками, мы готовы к финальной стадии АТО и наиближайшим часом мы готовы очистить от террористов и Донецкую, и Луганскую области и обеспечить проведение выборов", - заявил он. На вопрос, значит ли это, что в городах будет проводиться зачистка, Турчинов ответил: "Мы не используем таких терминов, и все наши действия направлены на безопасность мирных жителей".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей