Выведена формула красоты

Пухлые щеки, маленький подбородок, низко посаженный нос, большие глаза и румяные щеки - такие черты лица делают людей привлекательными, выяснили шотландские ученые


ФОТО: © Andrey Arkusha/Russian Look/globallookpress



Пухлые щеки, маленький подбородок, посаженный низко нос, большие глаза и розовый цвет лица - именно эти черты лица определяют привлекательность человека. К такому выводу, как пишет The Daily Mail, пришли шотландские ученые.

Исследователи из школы психологии и неврологии университета Сэнт-Эндрю проанализировали с помощью компьютерной программы сотни лиц, чтобы определить идеальное сочетание привлекательной внешности. Затем они опросили 90 взрослых, показав им портреты 200 детей, с помощью чего отобрали 20 наиболее миловидных лиц.

Как отмечает Daily Mail, это первый случай, когда ученым удалось разработать формулу, определяющую миловидные черты лица. По словам одного из авторов исследования, профессора Дэвида Перретта, привлекательными можно считать многих персонажей мультфильмов Диснея, например, Анну и Эльзу из нового фильма "Холодное сердце", а также голливудскую актрису Эмму Стоун.

Формула, как отметил Перретт, подходит как мужчинам, так и к женщинам. Черты лица, такие как пухлые щеки и нос в виде кнопки, считаются миловидными и у младенцев.

"Миловидность может вызвать чувства радости и заботы о человеке, поэтому мы были заинтересованы в том, чтобы выяснить, что делает человека привлекательным", - пояснил Перретт. "Проведя первое всеобъемлющее научное исследование привлекательности, мы смогли разработать точную формулу лучших черт лица", - добавил он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей