В Луганской области начался артобстрел ополченцев

В Рубежном звучат выстрелы, сообщают очевидцы. Силовики открыли огонь по сторонникам федерализации, которые охраняют город




В городе Рубежное в Луганской области украинские военные открыли артиллерийский обстрел по сторонникам федерализации. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ополчения. О жертвах и пострадавших информации нет.

Напомним, во вторник утром вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил о возобновлении активной фазы спецоперации, которая, по его словам, будет проводиться "до тех пор, пока на территории Украины не останется ни одного боевика". Глава Луганской народной республики Валерий Болотов сообщил, что в Донецк и Славянск для помощи протестующим отправятся отряды местных ополченцев.

Накануне украинской армии удалось отбить аэропорт Донецка, захваченный ополченцами. "Аэропорт полностью контролируется. Противник понес серьезные потери, у нас потерь нет. Утром операция продолжается", - заявил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков. По его словам, точное число погибших не известно, однако может составить "десятки людей". Ранее ополченцы сообщали, что силовики обстреливали территорию аэропорта с вертолетов.

Премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что в боях за аэропорт погибли около 100 ополченцев. Мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщил о 40 погибших.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей