Россия поможет Украине едой и лекарствами

Москва обсуждает с Киевом вопрос о поставках гуманитарной помощи в регионы, где не прекращается "антитеррористическая операция". В МИД РФ подчеркнули: с просьбами о помощи обратились местные жители


ФОТО: © Рюмин Александр/ИТАР-ТАСС



Москва готова оказать помощь жителям юго-востока Украины, где по приказу Киева проводится "антитеррористическая операция". МИД РФ отправил украинскому внешнеполитическому ведомству ноту с просьбой организовать поставки гуманитарной помощи.

"Российская сторона готова оказать населению в упомянутых регионах требуемое содействие и в этой связи украинской стороне предложено в кратчайшие сроки принять необходимые меры по обеспечению срочной доставки российской гуманитарной помощи в затронутые конфликтом регионы", - заявили в ведомстве, подчеркнув, что просьбы о помощи поступали от местных жителей. "С учетом чрезвычайного характера сложившейся ситуации российская сторона рассчитывает на максимально оперативный ответ украинской стороны на данное обращение", - добавили в МИД.

"Антитеррористическая операция" (АТО) на юго-востоке Украины началась 15 апреля. Врио президента Александр Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски". Российские власти и сторонники федерализации предпочитают называть происходящее "карательной операцией против собственного народа".

Во вторник власти самопровозглашенной Донецкой Народной республики объявили о введении в регионе чрезвычайного положения. Так они отреагировали на заявление первого вице-премьера Украины Виталия Яремы о том, что Киев намерен возобновить силовую операцию на юго-востоке страны.

Незадолго до этого военное положение было введено в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР). Такое решение лидер ЛНР Валерий Болотов объяснил тем, что "украинская армия в четверг совершила нападение на мирных граждан". Болотов признал, что у республики не хватает сил, чтобы "изгнать карателей", и обратился с президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческие войска.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей