Дело об убийстве Егора Щербакова отправили в суд

Следственный комитет передал в суд уголовное дело уроженца Азербайджана Орхана Зейналова, обвиняемого в резонансном убийстве в Бирюлеве, приведшем к массовым беспорядкам


ФОТО: © Шарифулин Валерий /ИТАР-ТАСС



Следственный комитет направил в суд уголовное дело уроженца Азербайджана Орхана Зейналова, обвиняемого в убийстве москвича Егора Щербакова, которое привело к массовым беспорядкам в Бирюлеве. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова произошло в ночь на 10 октября в Востряковском проезде. По подозрению в убийстве через несколько дней в Коломне был задержан Орхан Зейналов. Его доставили в Москву, где поместили в изолятор временного содержания. Свою вину подозреваемый признал, но после заявил, что действовал из самообороны.

Позднее стало известно, что Зейналов уже имеет судимость: в 2011 г. Нагатинский суд признал его виновником ДТП, в котором пострадали два человека, и приговорил к году колонии общего режима. Отбывал наказание уроженец Азербайджана в Калужской области и успел за это время получить 16 взысканий.

О его местонахождении в полицию сообщили члены азербайджанской диаcпоры, после того как на них надавили сотрудники ФСБ и пригрозили проблемами в бизнесе.

"Народный сход", организованный после убийства Щербакова, перерос в массовые беспорядки. Участники "народного схода" разгромили торговый центр, устроили драку с ОМОНом и пытались прорваться на Покровскую овощебазу, где, как они предполагали, прятался убийца. Во время акции протеста было задержано почти 400 человек, 32 из них были оштрафованы.

Выбор читателей