На окраинах Донецка начались бои

Столкновения между украинскими военными и ополченцами идут в районе поселка Хорошово и возле аэропорта. Применяется артиллерия, в воздухе кружат боевые вертолеты, из торговых центров эвакуируют посетителей


ФОТО: © Jan A. Nicolas/globallookpress



Бои между украинскими военными и ополченцами возобновились на окраине Донецка. Применяется артиллерия, в воздухе кружат боевые вертолеты, сообщают очевидцы.

Перестрелка началась около 06:00 по местному времени в районе поселка Хорошово и прудов Кирша. Там слышны автоматные очереди и взрывы, передает телеканал "Россия 24". Одновременно начался бой и возле международного аэропорта им. Прокофьева, где на этой неделе были ожесточенные бои, – со стороны улицы Взлетной звучат выстрелы, сообщает "Интерфакс". Над расположенной поблизости частью ПВО кружит боевой вертолет.

Стрельба и взрывы слышны также в районе тренировочной базы футбольного клуба "Шахтер". Очевидцы в соцсетях сообщают об эвакуации торговых и бизнес центров.

В штабе ополчения подтвердили информацию о возобновлении боев. "Сейчас в аэропорту Донецка происходит артиллерийский обстрел", - рассказал представитель штаба.

Позднее киевские власти заявили, что подразделения вооруженных сил Украины в субботу отбили две атаки на аэропорт. "Сегодня было две попытки штурма аэропорта в Донецке - в пять и семь часов утра. Боевики попытались захватить аэропорт, но обе попытки были отбыты", - цитирует "Интерфакс" пресс-офицер Минобороны Украины Алексея Дмитрашковского. По его словам, со стороны сил, которые задействованы в проведении спецоперации, пострадавших нет.

В то же время, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что при попытке вывезти тела погибших в бою за донецкий аэропорт было убито шесть человек. "Мы пытались забрать тела с территории аэропорта, однако украинская армия обстреляла ополченцев и "скорую помощь", в результате чего шестеро погибли. Тела убитых до сих пор находятся там", - сказал он. По его словам, в ближайшее время руководство ДНР будет обращаться в международную организацию "Красный крест" с просьбой помочь вывезти тела погибших с территории аэропорта.

Сегодня ночью сильнейшему артобстрелу подвергся и Славянск, информирует РИА "Новости". Основные удары украинские тяжелые гаубицы "Акация" и минометы нанесли по району Артем, центру города и деревне Семеновка. В воздухе были замечены вертолеты. В местном штабе ополчения сообщили о жертвах среди мирного населения.

Также была слышна стрельба в районе аэропорта Краматорска и в районе поворота с трассы Харьков-Ростов на Красный Лиман, где находится один из блокпостов украинской армии.

На фоне не прекращающихся боестолкновений в отставку, по информации "Коммерсанта", решил подать спецпредставитель ОБСЕ по национальному диалогу на Украине Вольфганг Ишингер. В секретариате ОБСЕ рассказали, что Ишингер покидает свой пост из-за того, что его мандат изначально ограничивался 25 мая, а продлить его дипломат не смог ввиду занятости. Кандидатура нового посредника ОБСЕ еще не определена.

Масштабная спецоперация на юго-востоке Украины началась 15 апреля. Врио президента Александр Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить попытки разорвать Украину на куски".

Во вторник, 27 мая, власти самопровозглашенной Донецкой народной республики объявили о введении в регионе чрезвычайного положения. Незадолго до этого военное положение было введено в Луганской народной республике (ЛНР). Такое решение лидер ЛНР Валерий Болотов объяснил тем, что "украинская армия в четверг совершила нападение на мирных граждан". Болотов также обратился с президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческие войска.

В четверг во время военных действий в Донецкой области был сбит вертолет Украинских ВВС. В результате погибло несколько военных, в том числе генерал-майор Владимир Кульчицкий.

В пятницу министр обороны Украины Михаил Коваль заявил, что спецоперация на востоке страны в ближайшее время не закончится, передает Русская служба ВВС. "Будем работать, пока этот регион не начнет нормально жить, функционировать, и у людей будет спокойствие", - подчеркнул он.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей