Чуркин упрекнул Совбез ООН в цинизме

Российскому постпреду не удалось убедить зарубежных коллег в необходимости создать гуманитарные коридоры на юго-востоке Украины. В США призывы России к деэксалации конфликта сочли лицемерными


Фотио: Niu Xiaolei/ ZUMAPRESS/ Global Look Press



В ходе закрытых консультаций в Совете безопасности ООН, которые прошли в ночь на 3 июня, Россия представила проект гуманитарной резолюции по Украине. Российский постпред Виталий Чуркин признал, что зарубежные коллеги восприняли ее без энтузиазма.

Чуркин настаивает на том, что предложенный Россией документ не политизирован и создавался исключительно для разрешения гуманитарного кризиса на юго-востоке Украины. Резолюция, в частности, предполагает установление сторонами гуманитарных коридоров для эвакуации населения и оказания ему помощи.

"К сожалению, некоторые наши западные коллеги цинично продолжали рассуждать о праве Киева использовать силу для того, чтобы подавить сепаратистов, как они выражаются, о необходимости запросить дополнительную информацию, то есть как бы заматывают обсуждение вопроса", – цитирует Чуркина РИА "Новости".

По словам российского постпреда, принятие резолюции возможно лишь в том случае, если послы в Совбезе получат более "четкие инструкции из своих столиц". "Сегодня его обсуждение было предварительным, но полагаю, что работа над нашим проектом будет непростой", – признал Чуркин.

Ранее проект резолюции раскритиковали представители США. "Со стороны российского руководства лицемерно призывать к прекращению насилия и открытию гуманитарных коридоров в то время как российские войска пересекают украинскую границу, российское оружие незаконно ввозится в Украину и поддерживаемые Россией сепаратисты атакуют новые цели, в том числе наблюдателей ОБСЕ, и Россия не делает ничего, чтобы это остановить", – заявила журналистам представитель Госдепартамента Джен Псаки.

Представитель Украины в ООН выразил уверенность, что Совбез не примет предложенный Россией документ. "Мы уже знаем, что ее (резолюцию) никто не поддержит. Решения принимаются коллективно. Для того, чтобы было принято решение о включении в повестку дня или принятии резолюции, требуется не менее 9 из 15 голосов стран-членов. Кроме того, в случае категорической неприемлемости одна из стран постоянных членов Совбеза может применить свое право вето", – пояснил он.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей