Бразилию обвинили в провале подготовки к ЧМ

Самолет с футболистами сборной России приземлился в Сан-Паулу, откуда они отправились на базу в Иту. Между тем, скандалы вокруг мундиаля за четыре дня до его начала не утихают: в ФИФА заявили о неготовности стадионов


ФОТО: © ALEX SILVA/globallookpress



Футболисты сборной России прилетели на чемпионат мира в Бразилию. Самолет с командой, вылетевший накануне вечером из "Шереметьево", после 14 часов полета приземлился в аэропорту "Гуарульос" в бразильском штате Сан-Паулу. Сразу же после приземления команда отправилась на автобусе на базу в Иту, где вечером состоится первая тренировка.

Между тем вокруг мундиаля не утихают скандалы. Сегодня источники в ФИФА заявили в интервью изданию Estadao о том, что Бразилия фактически провалила подготовку к чемпионату. "То, что мы видим - это неприемлемо. Нужно все переосмыслить, чтобы такое больше не повторилось. Ситуация очень плохая", - заявил неназванный член исполкома ФИФА.

Чиновники признали, что не могут гарантировать безопасность проведения мунидаля. "Как можно проводить чемпионат, когда некоторые стадионы не прошли тестовых испытаний? Ни в одном другом виде спорта это невозможно. Кто понесет ответственность, если произойдет несчастный случай?", - заметили в Международной федерации футбола.

Неготовность Бразилии к чемпионату косвенно подтверждает тот факт, что за четыре дня до его старта около 1,4 тысячи болельщиков вынуждены будут поменять билеты на матчи. Как сообщает Associated Press, ФИФА уведомила фанатов о том, что их билеты должны быть заменены, поскольку номера мест, указанных на них, не соответствуют их расположению на стадионах. Путаница вызвана задержками в отделочных работах на аренах.

Впрочем, скандалы сопровождают не только организацию мундиаля, но и команды, участвующие в нем. Так, сборная Камеруна, по информации издания L'Equipe, отказалась вылететь в Бразилию из-за конфликта с национальной федерацией футбола по поводу премиальных. Как сообщает издание, предложенные правительством Камеруна призовые оказались меньше тех, на которые рассчитывали игроки.

Напомним, кубок мира по футболу (20-й по счету) пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года. Российская сборная получила путевку на мундиаль впервые за последние 12 лет. Однако не исключено, что на этом удача для команды закончится.

По прогнозам экспертов из банка Goldman Sachs, подопечные Фабио Капелло хоть и выйдут из группы, но проиграют сборной Португалии в 1/8 финала. Вероятность того, что россияне станут обладателями кубка, составляет всего 0,5%.

На данный момент фаворитом является сборная Бразилии: эксперты считают, что хозяева турнира выйдут в плей-офф с вероятностью 99%, а их шанс получить кубок равняется 48,5%. Действующие чемпионы мира - испанцы - в полуфинале проиграют сборной Аргентины, уверены аналитики.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей