Порошенко не сможет оторваться от России

Президент Украины признал, что без хороших отношений с соседней страной о безопасности не может быть и речи. Однако он считает, что из-за присоедиения Крыма Россия должна понести наказание


ФОТО: © Метцель Михаил /ИТАР-ТАСС



Президент Украины Петр Порошенко считает, что Россия должна понести наказание за случившееся в его стране, однако он подчеркнул, что о безопасности не может быть и речи без хороших отношений с РФ. Об этом украинский лидер рассказал в интервью журналу Time.

"Наш сосед - Россия. Мы не можем говорить о чувстве безопасности без диалога и взаимопонимания с Россией", - заявил он. Порошенко также выразил надежду на восстановления нормальных отношений с Россией, но четко дал понять, что личное мнение Владимира Путина его не интересует.

По словам Порошенко, если России не нравится то, в каких границах сейчас существует Украина, лучший вариант для нее - создание мощной армии и экономики. "Борьба за Крым - это борьба за предотвращение повторения таких прецедентов в будущем. Мы не можем позволить безнаказанную агрессию", - приводит его слова "Интерфакс".

Говоря о поддержке со стороны Запада, Порошенко заметил, что помощь может быть нескольких видов - "от разведки до военных технологий, от блокирования нашего воздушного пространства до морской блокады".

Сегодня в окружении Порошенко произошли кадровые перестановки, сообщает "Корреспондент". Так, главой администрации президента был назначен бывший владелец медиахолдинга UMH Group Борис Ложкин. На посту он сменил Сергея Пашинского - бывшего члена комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Кроме того, на должность помощника главы государства был назначен бывший посол Украины в Норвегии, а место пресс-секретаря Порошенко занял шеф-редактор проектов "5 канала" Юрий Онищенко. Соответствующие указы опубликованы на официальном сайте президента страны.

Порошенко уже приступил к исполнению своих обещаний по урегулированию конфликта на востоке страны: во вторник он поручил создать гуманитарный коридор для мирного населения, которое хочет покинуть территорию, где проводится антитеррористическая операция.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей