Праймериз закончились триумфом профсоюзов

Среди победителей предварительных выборов в Мосгордуму - 14 представителей общественных объединений. Врачи и учителя рассчитывают на то же количество коллег и в списке лидеров основного голосования


ФОТО: duma.mos.ru



В состав Мосгордумы, который обновится после выборов 14 сентября, могут войти 14 представителей столичных профсоюзов. Среди победителей праймериз, прошедших 8 июня, оказались, к примеру, врачи и учителя, набравшие в своих округах наибольшее число голосов именно благодаря поддержке профсоюзов, которые уже пообещали использовать ту же стратегию и на основных выборах в Мосгордуму.

Среди лидеров праймериз больше всего представителей профсоюза медиков: из 41 выдвинутого кандидата победу одержали шестеро. "Когда человек знает, какие есть проблемы, а главное знает, почему они появляются, он найдет правильные пути решения. Если человек никогда не вникал в проблемы определенных сфер жизни, он никогда не поймет, почему они возникают, и не найдет пути их решения", - объяснила свой успех "Независимой газете" набравшая больше всего голосов избирателей в округе №18 главный врач городской клинической больницы №57 Ирина Назарова.

По словам председателя профсоюза работников здравоохранения Светланы Макаркиной, введение в Мосгордуму их кандидатов позволит оказывать большее влияние на развитие здравоохранение города и решение социальных проблем.

Напомним, окончательные результаты праймериз были опубликованы на официальном сайте гражданской инициативы "Моя Москва" 11 июня. Помимо 16 действующих депутатов Мосгордумы в списке лидеров голосования оказались Надежда Бабкина, Леонид Ярмольник, сенатор от Москвы Зинаида Драгункина, а также ряд представителей профсоюзов: директор научно-практического центра детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы Татьяна Батышева, директор средней школы №2098 Надежда Перфилова, главврач госпиталя для ветеранов войн №2 Георгий Местергази, директор гимназии №1409 Ирина Ильичева и главный врач городской клинической больницы №57 Ирина Назарова.

Первые в истории российской столицы предварительные выборы в Мосгордуму состоялись 8 мая в столице на 500 избирательных участках. На 45 депутатских мест претендовали свыше тысячи кандидатов. По словам председателя счетной комиссии Михаила Барщевского, по состоянию на 20:00 воскресенья на праймериз проголосовали более 220 тысяч москвичей.

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что предварительные выборы в Мосгордуму можно считать удавшимися. "Я считаю, что мероприятие удалось. Оно очень важное для города, - сказал Собянин на избирательном участке, куда он пришел, чтобы проголосовать. - Такие открытые праймериз, в которых участвуют любые партии, общественные движения, независимые кандидаты, действительно, в Москве по крайней мере, проводятся впервые".

Праймериз предшествуют выборам в Мосгордуму, которые пройдут в единый день голосования - 14 сентября. Всего в парламент по мажоритарной системе должны быть избраны 45 депутатов.

Выбор читателей