Сборная США одержала первую победу

Американцы открыли счет на первой минуте, в конце второго тайма африканцы отыгрались и тут же пропустили снова. Героем матча стал защитник Джон Брукс

Конкурс от "Yтро.ru" - твой шанс стать чемпионом мира. Покажи себя футбольным оракулом!

Сборная США выиграла свой стартовый матч на чемпионате мира по футболу, победив команду Ганы со счетом 2:1. Встреча в квартете G состоялась в ночь с понедельника на вторник по московскому времени. Героем матча стал защитник американцев Джон Брукс.

Российским фанатам футбола матч был интересен тем, что в составе Ганы с первых минут вышел игрок краснодарской "Кубани" Мохаммед Рабиу. Кроме того, в запасе остался Уорис из московского "Спартака". Впрочем, ни тот ни другой проявить себя не смогли в этом матче.

Счет американцы открыли уже на первой минуте: Джонс с левого фланга изящно пяткой отдал пас на ход Клинту Демпси, тот спокойно ушел от защитника в штрафной площади и точно пробил с левого угла вратарской под правую штангу! Уже в следующей атаке Джонс вновь пытался прорваться по тому же флангу, но в последний момент один из защитников ганцев встал у него на пути.

Отыграться сборная Ганы смогла только на 82-й минуте, когда Андре Айю сделал передачу на Асамоа Гьяна, тот пяткой вернул мяч партнеру, и Айю с близкого расстояния точно пробил в левый угол.

Но уже через четыре минуты США снова вели в счете - победный год записал на свой счет Брукс. Зуси с правого фланга навесил в центр штрафной, где защитник сильно головой пробил по воротам, а вратарь не выручил.

Теперь США вместе с Германией делят первой место в квартете, имея в активе по три очка. У Ганы и Португалии набранных очков пока нет. В следующем туре, 21 июня, Гана сыграет с Германией, а 22 июня - США с Португалией.