Австралия дала бой Нидерландам

Подопечные Луи ван Гала еле ушли от поражения в игре с заведомым аутсайдером. Проигрывая 1:2 они нашли в себе силы переломить ход встречи и забили два мяча усилиями ван Перси и Депая

Конкурс от "Yтро.ru" - твой шанс стать чемпионом мира. Покажи себя футбольным оракулом!

После того, как Нидерланды в первом матче на турнире разгромили команду Испании со счетом 5:1 (если кто забыл, испанцы - действующие чемпионы мира), никто не сомневался, что по Австралии подопечные Луи ван Гала проедутся катком.

Но ничего подобного не произошло. Более того, напротив, сборная Нидерландов едва сама ушла от поражения.

Хотя начали голландцы за здравие: сначала отличный шанс забить упустил ван Перси, после того как на него сделал точный перевод Роббен, но нападающий в выгодной ситуации пробил во вратаря. Это было на 20-й минуте.

А еще через минуту Роббен взял игру на себя и выполнил работу за ван Перси - прибежал с центрального круга и забил.

Но в ответной атаке австралийцы тут же отыгрались - Кэхилл можно пробил с лету в касание под перекладину, забив один из самых красивых мячей на турнире.

И Кэхилл же под занавес первого тайма получил желтую карточку, ставшую для него второй. Поэтому третий матч группового раунда он пропустит. На перерыв команды ушли при счете 1:1, а когда вернулись, запахло сенсацией: на 52-й минуте Янмат играет рукой в своей штрафной, Единак подходит к точке и точным ударом выводит Австралию вперед - 2:1.

Лишь после этого Нидерланды пришли в себя и начали играть в привычный для них и для болельщиков футбол. Сначала ван Перси счет сравнял:

А после Депай точным ударом метров с 30-ти лишил чемпионат мира в Бразилии очередной сенсации - 3:2.

Основная ударная сила Нидерландов - Робин ван Перси - следующий матч пропустил. Как и Кэхилл, он получил вторую желтую карточку на турнире.