Чилийские фанаты устроили погром на стадионе

Сотня болельщиков ворвалась в пресс-центр бразильской "Мараканы", пытаясь попасть на поле и круша все на своем пути. Полиции удалось задержать 85 участников беспорядков


ФОТО: AFP



Конкурс от "Yтро.ru" - твой шанс стать чемпионом мира. Покажи себя футбольным оракулом!

Встреча футбольных сборных Испании и Чили, которая закончилась разгромным поражением испанцев, лишившим их возможности выхода в плей-офф чемпионата мира, началась также со сандала. За час до матча фанаты чилийской команды устроили погром на стадионе "Маракана": около сотни человек ворвались в пресс-центр, пытаясь пробраться на поле и круша все на своем пути.

Как сообщает "Интерфакс", болельщики сломали ограждение, которое отделяет рабочую комнату прессы от подтрибунных помещений. Попутно нарушители ломали мебель и технику, а также расталкивали журналистов, пытаясь пробраться на стадион. При этом охрана не спешила реагировать на происходящее: задержать фанатов удалось лишь спустя 15 минут. По данным ФИФА, задержаны около 85 человек, охрана стадиона называет намного меньшее число участников беспорядков - всего 20.

По данным Associated Press, на стадион прорвались те фанаты, которым попросту не хватило билетов на матч. Недалеко от стадиона в это же время собралась внушительная толпа болельщиков, которые надеялись попасть на встречу чилийской сборной с командой Испании в последний момент, но вынуждены были общаться лишь с перекупщиками, которые предлагали заплатить за билеты до $1000.

Пока недовольные ценовой политикой фанаты скандировали "ФИФА-мафия!" у входа на стадион, было принято решение усилить охрану и привлечь к урегулированию конфликта с "агрессивными и организованными" чилийскими болельщиками полицию. По факту погрома на "Маракане", которая на поверку оказалась не такой защищенной, какой должна была быть арена финального матча чемпионата, ведется следствие.

Позже в местных СМИ появилась информация о том, что нарушителям предписали покинуть Бразилию в течение ближайших 72 часов. В ином случае им грозит принудительная депортация.

Матч между сборными Чили и Испании завершился со счетом 2:0. Действующие чемпионы мира - испанцы - стали первой командой, которая потеряла шансы на выход в плей-офф. Авторами голов в ворота "красной фурии" стали Эдуардо Варгас и Чарлес Арангис.

Чемпионат мира по футболу в Бразилии. ФОТО, ВИДЕО, интервью, репортажи

Выбор читателей