Ходорковский написал книгу о жизни в тюрьме

Бывший глава "ЮКОСа", который вышел на свободу в конце декабря, опубликовал серию очерков "Тюремные люди" о заключенных и надзирателях. Книгу выпустило издательство Galiani, она уже поступила в продажу


ФОТО: © Jörg Carstensen/dpa/globallookpress



Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, который провел за решеткой десять лет, написал книгу о жизни в тюрьме. Сборник "Тюремные люди" выпустили немецкое издательство Galiani. Она уже поступила в продажу, правда купить ее можно пока только в Германии.

В пресс-центре Ходорковского пояснили, что в книге содержится 21 очерк о заключенных и надзирателях.

Презентация произведения состоялась 12 июня в Берлине, на мероприятии присутствовали политики, писатели и журналисты, а также нобелевский лауреат и бывший министр иностранных дел ГДР Маркус Мекель.

"Каспаров.ру" пишет, что в своей книге Ходорковский уделил особое внимание "описанию российской лагерной системы с присущей ей коррумпированностью, правовым произволом и иррациональностью", а к концу пришел к выводу, что в лагерной системе, как в зеркале, отражается российское общество.

"Тюремные люди" - не первый литературный опыт Ходорковского. В 2009 г. в соавторстве с Людмилой Улицкой он издал сборник "Диалоги", за что через год получил премию журнала "Знамя" в номинации "Глобус".

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, напомним, были задержаны в 2003 г. по обвинению в хищениях в крупных размерах и неуплате налогов. Спустя два года их приговорили к девяти годам лишения свободы. В 2007 г. им предъявили обвинения в хищении нефти, а в 2010 г. приговорили к 13,5 годам колонии. Впоследствии эти сроки неоднократно обжаловали адвокаты, что приводило к их незначительному уменьшению.

Девятнадцатого декабря стало известно, что Ходорковский подал президенту прошение о помиловании без признания вины, которое было впоследствии удовлетворено Владимиром Путиным.

В середине марта появилась информация, что бывшему главе "ЮКОСа" грозит еще одно уголовное дело. Депутат Госдумы Роман Худяков обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить произнесенные им в Киеве речи на экстремизм.

Выбор читателей