СБУ разорвала контакты с ФСБ

Киев прекратил "все контакты с агрессором, разорваны двусторонние договоренности и соглашения", заявил глава СБУ. По его словам, на территории страны задержаны 13 россиян


ФОТО: © Sergey Kovalev/Russian Look/ globallookpress



Служба безопасности Украины ( СБУ) прекратила контакты с Федеральной службой безопасности ( ФСБ) России, заявил глава ведомства Валентин Наливайченко. По его словам, на территории страны задержаны 13 россиян.

"В настоящий момент прекращены все контакты с агрессором, более того - двусторонние договоренности и соглашения, разорваны", - рассказал глава СБУ в интервью изданию "День". Он добавил, что служба продолжит "реагировать на угрозы со стороны иностранных диверсионно-террористических групп".

"Уже арестованы свыше 90 террористов и диверсантов, среди которых 13 граждан России (кроме боевиков-наемников это профессиональные офицеры-разведчики, агентура). Одно из последних задержаний в Киеве - это сообщник главаря диверсионных групп в Горловке и Славянске", - добавил Наливайченко.

Кроме того, он считает, что присоединение Крыма к России давно планировалось Москвой совместно с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. "Уже в марте этого года мы выявили на территории Луганской и Донецкой областей сепаратистские организации, которые в действительности являются диверсионными группами. Они имели свою идеологию, финансирование и даже склады с оружием. Вербовали наемников и переправляли на нашу территорию оружие", - заявил глава СБУ.

На фоне политической нестабильности на Украине информация о разоблачении и задержании российских "шпионов" и "подрывников" Службой безопасности появляется регулярно. К примеру, 21 апреля СБУ заявила об обнаружении разведывательно-подрывной акции российских спецслужб, которые якобы пытались испортить международный имидж Киева.

Семнадцатого апреля СБУ отчиталась о поимке 10 граждан РФ, занимавшихся "подрывной деятельностью", правда, какой именно, в спецслужбе не уточнили. Тремя днями ранее на Украине задержали "сотрудников ФСБ" и "офицеров Главного разведывательного управления Вооруженных сил РФ". Секретарь Совета национальной безопасности Андрей Парубий при этом заявил, что власти и впредь будут "обезвреживать лиц, приехавших извне для дестабилизации ситуации и усиления гражданского противостояния на востоке страны".

Выбор читателей