Шумахер рискует остаться инвалидом

Легендарный гонщик, пролежавший в коме полгода, никогда не сможет полностью восстановиться. Если он сможет самостоятельно сесть - это будет большой успех, считают врачи


ФОТО: © globallookpress



Михаэль Шумахер, который несколько дней назад пришел в себя, пролежав полгода в коме, останется инвалидом на всю жизнь. К таким неутешительным выводам пришли врачи, обследовавшие спортсмена. "Перед ним теперь лежит длинный путь восстановления. Но, во-первых, это невероятно позитивный сигнал, когда кто-то просыпается комы через полгода. Это здорово не только для него, но и для его семьи. Теперь ему предстоит период интенсивной реабилитации. В первую очередь, физической реабилитации. В первую очередь надо постараться наладить общение с внешним миром и научиться двигаться", - приводит РБК-Спорт слова невролога Эриха Ридерера.

"Будет невероятным успехом, если через три месяца он сможет самостоятельно сидеть. Может быть, через полгода он сможет управлять электрической инвалидной коляской. Но пока ему надо научиться хотя бы пальцами двигать. То же самое можно сказать и об общении с внешним миром. Не стоит ожидать, что Шумахер заговорит полными предложениями. Сначала ему надо научиться хотя бы произносить отдельные слова", - добавил он.

Шумахер получил серьезную травму головы 29 декабря прошлого года, когда во время катания на лыжах упал и ударился о камни. Инцидент произошел за пределами расчищенной горнолыжной трассы, его признали несчастным случаем.

На следующий день врачи госпиталя в Гренобле прооперировали гонщика и ввели в состояние искусственной комы, спустя сутки он перенес еще одну операцию. Сразу после инцидента травмы медики заявили, что гарантий полного восстановления спортсмена они дать не могут: по их словам, из-за обширной гематомы в левом полушарии мозга гонщик может потерять голос или остаться парализованным.

Врачи напоминали, что в мозге любого человека, который находится в состоянии комы больше месяца, происходят необратимые последствия. В конце января Шумахера перевели в "фазу постепенного пробуждения", однако он долгое время не реагировал на изменения в лечении.

Когда Шумахер вышел из комы, его менеджер обратилась к его поклонникам. "Мы благодарим всех тех, кто присылал Михаэлю многочисленные пожелания скорейшего выздоровления, уверены, что это помогло ему. Курс восстановления он будет проходить вдали от посторонних глаз, просим проявить понимание", - сказала она.

Выбор читателей