В Петербурге раскрыли террористическую сеть

Сотрудники ФСБ задержали 20 человек, причастных к запрещенной в РФ организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами". В местах их проживания проводятся обыски


ФОТО: © Fred De Noyelle / GODONG/globallookpress



В Санкт-Петербурге задержали несколько человек, причастных к террористической организации " Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональную ФСБ. Против них возбудили уголовные дела, решается вопрос об избрании меры пресечения.

"Фонтанка.ру" отмечает, что в полицию доставлены 20 исламистов. Задержание проводилось в рамках спецоперации, в которой участвовали 150 человек: сотрудники ФСБ, центра "Э" и спецподразделения "Град". В настоящее время в разных районах города проводятся обыски.

По информации издания, силовики проверяют как минимум 25 адресов, причем это не только частные квартиры, но и общежития. В настоящий момент силовики проводят обыск в общежитии государственного морского технического университета ("Корабелки") в Кировском районе, передает "Деловой Петербург".

"Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") - организация, основанная в 1953 году. В 2003 г. Верховный суд РФ признал ее террористической, на территории страны ее деятельность запрещена. Членов организации подозревают в связях с радикальными исламистскими группировками и обвиняют в вербовке наемников для отправки в Сирию.

С 2003 г. партию возглавляет Ата Абу Рашта. Цель организации - установление исламского образа жизни и исламского государства. Большинство ее сторонников проживают в мусульманских странах, однако деятельность "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" распространилась также и на Украину, достаточно много последователей этой идеологии проживает в Крыму.

Выбор читателей