В Одессе предотвратили серию терактов

Сотрудники милиции изъяли у злоумышленников три самодельных взрывных устройства. Одну из бомб террористы планировали привести в действие около российского консульства, сообщили в МВД Украины


ФОТО: © Michal Burza/ZUMAPRESS.com/globallookpress



В Одессе предотвратили серию терактов. По информации МВД Украины, злоумышленники планировали устроить несколько взрывов. Преступников уже задержали, у них обнаружили самодельные взрывные устройства (СВО), пишет УНИАН.

Одну бомбу они пытались пронести к месту проведения митинга у здания консульства РФ, еще две милиционеры обнаружили позднее. Их, по словам главы МВД Арсена Авакова, собирались привезти в день, когда в Одессе вспоминали погибших в результате беспорядков 2 мая.

Аваков подчеркнул, что действия задержанных были направлены на дестабилизацию обстановки в городе. "Министерство внутренних дел делает все для того, чтобы показать людям, что они защищены, а то, что произошло в Одессе, - больше не повторится", - подчеркнул он.

В результате беспорядков 2 мая погибли 48 человек. По официальной версии, 32 из них задохнулись в дыму в горящем Доме профсоюзов, остальные во время пожара выпали из окон и разбились насмерть.

На прошлой неделе наблюдатели ООН опубликовали очередной доклад о ситуации на Украине. В документах говорилось, что к событиям в Одессе были причастны бойцы "Правого сектора*".

Комментируя доклад, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что сторонники националистического движения добивали раненых, когда те пытались выбраться из охваченного огнем здания. "Приходится признавать, что авторы по-прежнему стремятся выгородить киевские власти, их сторонников и правоохранительные органы, которые несут ответственность за гибель десятков ни в чем не повинных людей. Нет ссылок на применение отравляющих веществ, приводится заниженная официальная статистика погибших и пострадавших. Запугивание и преследование ультраправыми экстремистами сторонников федерализации при полном попустительстве местных властей осталось без внимания", - добавил он.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей