На Барака Обаму хотят подать в суд

Республиканец Джон Бейнер заявил, что президент США превысил свои должностные полномочия, а также нарушил другие законы страны. При этом он добавил, что об импичменте речи не идет


ФОТО: © Michal Fludra/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер намерен подать в суд на президента Барака Обаму. Республиканец считает, что глава государства превысил свои должностные полномочия, а также нарушил другие законы страны.

"Это не импичмент, а дело, касающееся добросовестного исполнения законов страны. В Конституции США ясно говорится, что президент обязан строго соблюдать закон. С моей точки зрения, президент не соблюдает строго закон", - цитирует NBC News Бейнера.

Республиканец отметил, что администрацию Обамы отличает "самоуверенность и некомпетентность", а сам президент не только нарушает принцип разделения властей, но и "хвастается этим". Он добавил, что "на протяжении последних пяти лет мы видели попытку размыть полномочия законодательной ветви власти".

"Когда возникают конфликты между законодательной и исполнительной ветвями власти и какие-то вещи происходят в обход Конгресса, наша задача - встать на защиту конституционных принципов", - приводит Politico слова спикера Палаты представителей Конгресса США.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, в свою очередь, заявил, что Обама выполняет свои обязанности, а республиканцы хотят подать иск только потому, что не согласны с политикой главы государства. По его словам, большинство американцев не поддержат инициативу Джона Бейнера.

Спикер не может самостоятельно подать в суд на президента - для этого ему нужно одобрение других лидеров Палаты представителей. Формальным истцом по делу также будет выступать Палата. Лидер демократического меньшинства Нэнси Пелоси уже заявила, что иск "ни к чему не приведет", передает РИА "Новости".

Выбор читателей