Сайт "Газеты.ру" подвергся блокировке

При попытке просмотреть материалы интернет-издания у ряда пользователей всплывает сообщение "доступ к ресурсу ограничен". Случившееся объясняют по-разному: от наказания Роскомнадзора до хакерской атаки


ФОТО: © Victoria Bonn-Meuser/dpa/globallookpress



Сегодня примерно с 14:20 была нарушена работа сайта интернет-издания "Газета.ру". Когда кто-либо пытался просмотреть материалы, появлялась заглушка: "Уважаемые пользователи! Приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен".

Примерно через час некоторые пользователи сообщили, что работа ресурса восстановлена, у других он по-прежнему не открывался.

В СМИ высказывалось предположение, что сайт был заблокирован по инициативе Роскомнадзора. Однако в ведомстве свою причастность к блокировке отрицают. "По "Газете.ру" решений не было. В Реестрах Роскомнадзора сайта нет. Разбираемся", - написал в своем Twitter замглавы Роскомнадзора Максим Ксенцом. Более того, в реестре запрещенной информации этого сайта тоже нет.

Главный редактор "Газеты.ру" Светлана Бабаева выразила мнение, что сайт попросту подвергся хакерской атаке. "Нас не блокировал ни Роскомнадзор, ни Генпрокуратура, ни другие соответствующие органы. Нас кто-то анонимно хакнул, поставив заглушку. Кому-то мы понадобились из хакеров. Сейчас пытаемся с программистами это решить", - пояснила она РБК.

В середине марта Роскомнадзор закрыл доступ к нескольким оппозиционным интернет-СМИ - www.grani.ru, www.kasparov.ru и www.ej.ru, а также блогу Алексея Навального в "Живом журнале".

В конце мая на грани блокировки оказалось интернет-издание TJournal. Как объяснили в самом TJ, претензии у регулятора возникли из-за статьи о поисковике Grams, при помощи которого можно искать нелегальные товары в так называемом "глубинном интернете". Причем в уведомлении, отправленном от Роскомнадзора, не говорилось, по какой причине материал был внесен в черный список и по решению какого ведомства это было сделано.

Выбор читателей