На Украине истекает срок перемирия

Сегодня перестает действовать приказ Петра Порошенко о прекращении огня на юго-востоке страны. Ожидается, что в ближайшее время пройдет второй раунд переговоров в по мирному решению конфликта


ФОТО: © Sergii Kharchenko/ZUMAPRESS.com/globallookpress



В пятницу, 27 июня, истекает срок объявленного президентом Петром Порошенко перемирия на юго-востоке Украины. Ожидается, что в ближайшее время пройдет второй раунд переговоров по мирному решению конфликта, сообщает РСН.

Приказ о прекращении огня глава государства отдал ровно неделю назад. В течение этого срока ополченцам было предложено сложить оружие; а тем, кто этого не сделает, угрожали уничтожением. Прекращение огня сам Порошенко называет ключевым элементом плана по урегулированию кризиса.

В понедельник, 23 июня, в Донецке состоялось первое заседание трехсторонней группы в рамках мирных переговоров по мирному решению конфликта. В нем приняли участие бывший президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Михаил Зурабов, лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, а также представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР. На заседании стороны пришли к решению о прекращении огня с обеих сторон до утра 27 июня.

Впрочем, перемирие неоднократно нарушалось: уже на следующий день столкновения в Донбассе возобновились. Минувшей ночью, пишет УНН, ополченцы атаковали базы АТО в Славянске, Краматорске и Артемовке. В результате погибли четверо военнослужащих, пятеро получили ранения.

Антитеррористическая операция (АТО) на юго-востоке Украины началась 15 апреля. Врио президента Александр Турчинов тогда пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски". Российские власти и сторонники федерализации назвали происходящее "карательной операцией против собственного народа".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей