Украинцам пообещали безвизовый режим с Европой

Граждане соседней страны после подписания соглашения об ассоциации с ЕС смогут беспрепятственно перемещаться по Европе, заявил председатель Евросовета. Безвизовый режим, по его словам, будет также введен для Грузии


ФОТО: © imagebroker/Michaela Begsteiger/globallookpress



Граждане Украины после подписания экономической части соглашения об ассоциации с ЕС смогут беспрепятственно перемещаться по Европе. Председатель Евросовета Херман ван Ромпей перед ратификацией документа пообещал ввести безвизовый режим.

"Наша цель - полная интеграция ваших экономик в рынок ЕС. Безвизовый режим сделает наши общества ближе, он уже действует для Молдавии", - цитирует РИА "Новости" председателя Евросовета. По его словам, безвизовый режим будет также введен для Грузии.

Напомним, в 28 мая Евросоюз полностью признал результаты президентских выборов на Украине и заявил, что намерен продолжить процесс либерализации визового режима с этой страной, конечная цель которого - полная отмена виз. "Еврокомиссия представила доклад, рекомендующий переход ко второй фазе процесса либерализации визового режима", - говорится в официальном заявлении глав государств и правительств ЕС.

Переход ко второй фазе стал возможен после того, как Верховная рада 13 мая приняла ряд законов, необходимых для либерализации визового режима. Речь идет о документах, касающихся усовершенствования сферы защиты прав беженцев, борьбы с коррупцией, деятельности омбудсмена по защите персональных данных и противодействия дискриминации на Украине.

При этом украинские власти предупреждают, что необходимые для безвизового въезда в ЕС биометрические паспорта будут выдаваться лишь тем, у кого нет второго российского паспорта. Ранее Еврокомиссия запретила выдавать шенгенские визы жителям Крыма в российских визовых центрах.

Выбор читателей